Победа под аккомпанемент финальной сирены

28.01.2021
Ростовским баскетболисткам удалось сломить сопротивление соперниц из «Самары»
После трудной победы в Казани «Ростов-Дон-ЮФУ» отправился в другой волжский город - Самару, где схлестнулся с местным одноименным клубом, входящим в группу лидеров, и выиграл - 67:65.

Первая половина матча прошла в равной борьбе, что отразилось на результате. В стартовой четверти результативнее оказались ростовчанки - 20:18. Во втором периоде удача была на стороне хозяек паркета - 19:15 и 37:35 к большому перерыву.

После перерыва ситуация на площадке резко изменилась. Самарские баскетболистки взяли игру под свой контроль, к середине третьей четверти они повели 10 очков, а вскоре увеличили разницу в счете до «плюс 14». Третья десятиминутка осталась за ними - 20:12.

Но «пантеры» не собирались сдаваться. Самоотверженные действия в обороне позволили остановить натиск соперниц и сбить их кураж. При этом в атаке ростовчанкам все чаще удавалось находить результативные ходы. И команда Дмитрия Федосеева принялась сокращать отставание. За 49 секунд до конца периода на табло горели цифры 65:65.

В напряженной концовке более крепкие нервы оказались у дончанок. Точный бросок Анны Зайцевой на последней секунде матча принес «пантерам» победу - 67:65. Судьям даже пришлось смотреть видеоповтор, проверяя, уложилась ли ростовчанка в игровое время. Запись подтвердила: мяч влетел в корзину аккурат под аккомпанемент сирены.

Самым результативным игроком встречи стала Анна Зайцева (26 очков).

Теперь «Ростов-Дон-ЮФУ» проведет два домашних матча. 30 января - против серебряного призера прошлого сезона курского «Динамо-Фарм», а 2 февраля - со «Спартой эндК» из Видного.