Плошник награжден почетным знаком «Футбольная слава Дона»

01.05.2020
Александр Плошник во времена своей бомбардирской славы
Александр Плошник во времена своей бомбардирской славы
Исполком федерации футбола Ростовской области принял решение о награждении почетным знаком «Футбольная слава Дона» Александра Плошника.

Известный в прошлом форвард, большая часть игровой карьеры которого связана с его родным Краснодаром, где он является легендой «Кубани», сезон 1985 года провел в ростовском СКА, за который сыграл 22 матча и забил 5 мячей.

О своем краткосрочном донском периоде он вспоминает так:

- К моменту моего прихода армейский коллектив уже начинал «сыпаться», и немудрено, что в том сезоне СКА вылетел из «вышки». Приведу вам в качестве доказательства яркий пример. Перед первой игрой чемпионата со «Спартаком» в Москве к нам в раздевалку зашли армейские генералы: «Ничего не знаем, сегодня вы должны победить 4:0. Иначе вам плохо будет». А в составе «красно-белых» Дасаев, Шавло, Гаврилов, Черенков, Родионов - сплошь звезды! В итоге мы уступили 0:3, и генералы начали выполнять обещание. Но туго пришлось тем, кто служил, а для меня, человека гражданского, тот год выдался неплохим - 5 голов в свой актив я записал.

- В Ростове вы играли бок о бок с местной легендой и голеадором Сергеем Андреевым. Находили с ним на поле общий язык?

- У меня с Андреевым сложились хорошие отношения как на поле, так и за его пределами - даже на дни рождения друг к другу ходили. Но, конечно, я и Серега, два сверхамбициозных форварда, все-таки не могли обойтись без заочного соперничества. Оно началось еще в 1978-м, когда мы с ним являлись прямыми конкурентами в гонке бомбардиров в первой лиге. Оба - он за СКА, я за «Кубань» - забили тогда по 20 мячей, но я провел на матч меньше, и в итоге мне присудили первенство. А вот на Спартакиаде народов СССР-79, где мы с Андреевым солировали в атаке сборной РСФСР, он взял реванш - его 5 голов против трех моих.

Правда, оказавшись вместе в СКА, те эпизоды мы не вспоминали: к чему ворошить прошлое?

Зато какие матчи выдавали на пару! Не забуду, как после поражения от «Спартака» мы обыграли в Ленинграде действующего чемпиона страны «Зенит» 3:1 - я и Серега забили по голу. А как забыть встречу в Москве с «Динамо», в составе которого блистал Газзаев? После первого тайма СКА «горел» 0:3, но во втором я и Андреев оформили по «дублю» - волевая победа 4:3! Газзаев тогда от обиды повалился лицом на газон и давай его жевать...

21 апреля Александру Васильевичу исполнилось 65 лет. Напомним, что знак «Футбольная слава Дона» был учрежден областной федерацией в 2013 году. Его обладателями становятся люди, внесшие значительный личный вклад в развитие футбола на Дону.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email