Петрова начала тренерскую карьеру

13.07.2022
Майя Петрова – тренер «Ростов-Дона-2»
Майя Петрова – тренер «Ростов-Дона-2»
Легенда «Ростов-Дона», олимпийская чемпионка Майя Петрова спустя два года после завершения игровой карьеры вернулась в клуб в новом качестве - теперь она будет помогать старшему тренеру «молодежки» Александру Бурмистрову готовить подрастающую смену для основного состава.

Петрова защищала цвета «Ростов-Дона» на протяжении 17 лет. За это время стала многократным чемпионом России, обладателем Кубка и Суперкубка страны, победителем Кубка ЕГФ, серебряным призером Лиги чемпионов. А в составе сборной России - чемпионкой Олимпийских игр (2016), мира (2009), серебряным и бронзовым призером чемпионата Европы (2008, 2018).

Майя уже присоединилась к «Ростов-Дону-2», который с 1 по 19 июля проводит сбор в Кабардино-Балкарии.

- Уже познакомилась с командой, девчонки меня встретили очень хорошо, - поделилась впечатлениями Петрова с клубной пресс-службой. - В Приэльбрусье приехали еще девять новых игроков, с которыми мы сейчас ходим в горы. Нам необходимо пройти акклиматизацию.

Места здесь красивейшие, ни разу за свою игровую карьеру не проводила здесь сборы, так что для меня это новые эмоции. Общаемся с Александром Бурмистровым, он делится планами текущей и предстоящей работы. Мы с ним на одной волне.

У меня пока работы немного. Сейчас моя задача - выучить имена игроков и их позиции. Знакомлюсь с девочками поближе.

- Что чувствуете, вернувшись в родной клуб?

- К работе приступила с новыми силами, хорошим настроением, даже с воодушевлением. Будучи игроком, я представляла себе такой поворот: что могу передавать свой опыт юным гандболисткам в качестве тренера. Надеюсь, дальше все будет только интереснее.

- Уже знаете для себя ответ на вопрос, кому сложнее - игроку или тренеру?

- Еще когда была игроком, понимала, что на тренере лежит огромная ответственность. Понимаю, что эта работа сложнее. Но меня это не смущает, хочу продолжать двигаться в этом направлении, развивать гандбол и наш ре-

зерв. Поэтому я здесь.

- Вы сказали, что на тренерах еще больше ответственности.

Как совмещать эту работу с семейной жизнью?

- Я и игровую карьеру совмещала с воспитанием моих сыновей. У нас спортивная семья, так что я к этому готова. Зато когда мы собираемся вместе, это настолько ценно!

- Не будут сыновья ревновать маму к вашим подопечным?

- «Ростов-Дон» - моя вторая семья. Но не нужно переносить домой то, что происходит на работе. Я умею это разделять. Мы с детьми помогаем друг другу.

Старший сын, которому 14 лет, отлично понимает девочек, играющих в «молодежке». Через него буду находить подход к юным гандболисткам.

- Расскажите, чем вы занимались во время паузы в гандбольной карьере?

- Полностью посвятила себя семье. Получала от этого удовольствие. Но сейчас понимаю, нужно это как-то разбавлять.

Я точно не могу сидеть дома, передвижения - часть моей жизни.

- Вы также успели получить образование в Олимпийском университете…

- Для меня это было очень познавательно, узнала в теории про наш российский спорт. Ездила на курсы повышения квалификации по проектной спортивной работе, получила много хорошей информации.

Еще успела попробовать себя в предпринимательстве, но быстро поняла, что это не мое. Я тяготею к спорту, гандболу. Здесь мое место.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email