Первый большой турнир года

23.03.2022
Ольга Титова, заведующая сектором отраслевой литературы БИЦ им. М.В. Ломоносова Фото: Александр Молодцов
Участники турнира
Участники турнира
Традиционный турнир по русским шашкам, посвященный памяти Валерия Пирюткина, прошел в ростовском библиотечно-информационном центре им. М.В. Ломоносова.

Это были первые большие соревнования после снятия эпидемиологических ограничений, и неудивительно, что игроки охотно откликнулись на приглашение принять в них участие.

За награды боролись более 30-ти шашистов из разных городов и районов Ростовской области: донской столицы, Шахт, Новочеркасска, Таганрога, Цимлянска, Ремонтненского района и других населенных пунктов.

Перед началом игр преподавателю ЮФУ Анне Потатуевой был вручен почетный знак «За вклад в развитие спорта Ростова-на-Дону». Администрация Ростова-на-Дону по достоинству оценила работу Анны Владимировны по пропаганде шашек и помощь в реализации проектов НКО - победителей конкурсов президентских грантов.

Захвативший с самого начала турнира лидерство Егор Глушко-Поручевский занял итоговое первое место. В борьбе за «серебро» Станислав Брежнев опередил Сергея Рудого, получившего «бронзу».

Среди юных спортсменов победили Диана Бондаренко и Максим Бондарь.

Лариса Порохня и Анатолий Коржов стали лучшими в зачете сельских спортсменов.

Сергей СЕМЕНОВ, мастер спорта:

- Очень хорошо, что такие турниры проводятся именно в библиотеке. Здесь молодежь может приобщиться к чтению, а мы подскажем, какие книги выбрать.

У нас не было компьютеров, мы воспитывались на бумажных книгах. Нам есть с чем сравнивать.

Лариса ПОРОХНЯ, кандидат в мастера спорта:

- Такой турнир дает возможность проверить свои силы на серьезном уровне. Хочу поблагодарить за помощь главу администрации Ремонтненского района Анатолия Петровича Пустоветова, который много делает для развития спорта. В этом году надеюсь принять участие в чемпионате области и Спартакиаде Дона.

Президент федерации шашек Ростова-на-Дону, глава Союза спортивных журналистов Юрий Буянин поблагодарил БИЦ им. М.В.

Ломоносова за помощь в организации и проведении турнира.

Союз спортивных журналистов приглашает принять участие в реализации проекта «Мы помним - мы гордимся». Информация по телефону: (863) 262-02-84.

В игре представитель Ремонтненского района Лариса Порохня
Теги: 
Print Friendly, PDF, Email