Первоклассникам открыли дверь в мир шахмат

04.12.2019
Артем Федорцов
Шахматный урок в школе № 107
Шахматный урок в школе № 107
Ростовская региональная общественная организация поддержки социальных инициатив «Исток» провела мастер-класс по шахматам в школе № 107.

Преподаватели шахматного клуба «Максимум» Дмитрий Гельбург и Сергей Максименко провели вводный урок для первоклассников. Ученики при помощи специально подготовленных презентаций узнали об основах популярной древней игры, познакомились отдельно с каждой фигурой и ее особенностями. После этого ребятам было предложено выйти к доске и решить простые шахматные задачи в качестве закрепления пройденного материала. По окончании мастер-класса все участники были награждены грамотами.

- Урок шахмат на базовом уровне в школе точно нужен. Это развивает интеллект, скорость мышления и логику. В дальнейшем, если это заинтересует ребенка, можно приходить в специализированные шахматные клубы. У нас квалифицированный педагогический состав, который занимается с учениками по специальным системам. Даже сегодня, после первого занятия, было видно, что есть заинтересованные дети. Приятно было видеть активных ребят, особенно такого юного возраста, - отметил Дмитрий Гельбург.

- На базе нашей школы существует большое количество кружков, в том числе спортивных. Например, по волейболу, рукопашному бою, настольному теннису. Эти секции существуют за счет финансирования школы. Но мы работаем и по договорам с другими спортивными школами. По таким договорам наши дети могут заниматься карате, футболом и другими видами спорта, - рассказала завуч по воспитательной работе школы №107 Татьяна Романенко. - Также у нас работают компетентные учителя физической культуры, благодаря которым мы уже несколько лет подряд занимаем призовые места в городской спортивной легкоатлетической эстафете. Ученики нашей школы показывают хорошие результаты и на различных спартакиадах областного уровня. Наши физруки проводят множество спортивно-массовых мероприятий. К примеру, совместно с российским движением школьников - акцию «Приседаем на здоровье». Ежегодно проходит «Зарядка с чемпионом» - мы приглашаем известного спортсмена, который проводит с ребятами такое занятие. В начальных классах, как и во многих других школах, организуем соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья». А в прошлом году у нас было новое мероприятие: команда родителей, команда учеников и команда учителей играли между собой в волейбол.

Школа старается разнообразить спортивную жизнь своих учеников и приучать их вести здоровый и активный образ жизни. Прошедший мастер-класс по шахматам органично вписался в это направление.

Проект «Займись спортом!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ростовская региональная общественная организация поддержки социальных инициатив «Исток» приглашает принять участие в реализации проекта.

Информация по телефону: (863) 262-02-84.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email