Переломный тайм-аут Юханссона

30.01.2021
«Ростов-Дон» взял верх над «Ладой»
В среду «Ростов-Дон» на домашней площадке одержал победу над тольяттинской «Ладой» в очередном матче чемпионата России и упрочил свое лидерство в суперлиге.

По известным причинам донской клуб, как и в своем предыдущем поединке, в Майкопе, был вынужден обойтись без группы ведущих игроков: Анны Вяхиревой, Анны Сень, Полины Кузнецовой, Галины Габисовой. Но если во встрече с «АГУ-АДЫИФ» их отсутствие не слишком ощущалось, то уровень сопротивления «Лады» заставил посетовать на кадровые потери.

Счет открыли подопечные Пера Юханссона - вратарь «Лады» Лагина парировала бросок Бобровниковой, но на подборе Кожокарь не оставила шансов голкиперу.

«Лада» распечатала ворота хозяек лишь на исходе седьмой минуты матча.

Это явно взбодрило команду Алексея Алексеева - поочередно забили Кирдяшева, Фомина и вывели волжанок вперед.

В какой-то момент «Ростов-Дон» ушел в «минус 3», а Борщенко не реализовала два пенальти. Забив тревогу, Юханссон взял тайм-аут, который пошел на пользу его подопечным. Уже к 22-й минуте дончанки вернули себе преимущество и ушли на перерыв, выигрывая 13:11.

Во втором тайме доминировал исключительно «Ростов-Дон». А голевая «засуха» его соперниц продлилась долгие девять минут.

В конце матча главный тренер «Ростов-Дона» дал своим основным силам возможность отдохнуть. На площадке появилась молодежь - Сорокина, Смирнова и Собкало. Тольяттинки воспользовались моментом некоторой расслабленности ростовчанок и сократили разрыв в счете до четырех мячей. Но на общий результат матча это не повлияло.

«Ростов-Дон» - «Лада» (Тольятти) - 28:24 (13:11).

«Ростов-Дон»: Калинина (8/27 - 29%), Ткачева (0/2 - 0%), Кожокарь (7), Манагарова (5), Заади (5), Борщенко (3), Бобровникова (2), Макеева (2), Фролова (2), Смирнова (1), Лагерквист (1), Сорокина, Собкало, Таженова, Лобач.

- Мы готовились к непростому матчу и в итоге все сделали правильно, - резюмировал Пер Юханссон после окончания поединка. - «Лада» сыграла умно, с большой энергией, компактно в защите, много атаковала в первые 20 минут, наказывала нас за ошибки. Мы стали лучше действовать после первого тайм-аута, и я рад, что в итоге победили.

Теперь «Ростов-Дону» предстоит двойной выезд по маршруту Волгоград - Астрахань. 31 января «донские красавицы» сыграют с «Динамо-Синарой», а 1 февраля - с «Астраханочкой».