Перед ростовчанами открыты все спортивные пути

18.06.2021
Константин Кухаренко
В ДОНСКОЙ СТОЛИЦЕ ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ «Я ВЫБИРАЮ С
14 июня на ростовском стадионе «Арсенал» состоялся спортивный фестиваль, посвященный Дню России.

Совместными организаторами праздника выступили городское Управление по физической культуре и спорту и газета «Футбольный курьер».

- Общественная организация поддержки социальных инициатив «Исток» реализует проект «Я выбираю спорт» с использованием гранта Президента России, предоставленного Фондом президентских грантов, - рассказал главный редактор «ФК» Юрий Буянин. - Мы выступили с инициативой проведения спортивного фестиваля, которую поддержало руководство ростовского спорта.

С раннего утра на стадионе царил спортивный дух. Юные футболисты выявляли лучшую команду на четырех мини-аренах, выступали гимнасты, акробаты, будущие мастера единоборств, а также творческие коллективы. Спонсоры еще больше подсластили детскую радость, доставив на стадион воду и мороженое, что в жаркую погоду оказалось незаменимым лакомством.

- День рождения России мы традиционно отмечаем проведением фестиваля «Я выбираю спорт», - сообщил и.о. начальника УФКС Андрей Чернышов. - Приглашаем на стадион «Арсенал» представителей практически всех видов спорта, которые культивируются в Ростове-на-Дону, представляем детско-юношеские спортивные школы, которые демонстрируют свои достижения. В этом году здесь собрались шесть школ.

Также сегодня у нас прошло еще одно мероприятие - фестиваль Детской дворовой футбольной лиги, в котором мальчишки разных возрастов боролись за кубок, а лучшие завоевали путевки на областные соревнования. Всего играли 16 команд: по восемь в каждой возрастной категории - 2007-2008 и 2005-2006 годов рождения.

Хотелось бы выразить благодарность нашим спонсорам, в частности председателю постоянной комиссии по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Ростовской-на-Дону городской Думы Никите Артемовичу Паремузову, который активно участвует в спортивной жизни нашего города.

В рамках фестиваля прошли показательные выступления по кудо, тхэквондо, восточным боевым единоборствам, гандболу, акробатическому рок-н-роллу, трем видам гимнастики (спортивной, художественной и эстетической). Кроме того, участники сдавали нормативы ГТО. а на трибуне сражались любители интеллектуальных игр - шахматисты и шашисты. Городское УФКС максимально задействовало представителей различных спортивных федераций. Всего в празднике приняли участие более 300 человек.

***

Спортивную школу олимпийского резерва № 2 представлял ее директор, заслуженный работник физической культуры РФ Владимир Фудимов. Эта альма-матер спортивной гимнастики славится не только в нашей стране, но и за ее пределами. Недавно воспитанник СШОР № 2 Никита Нагорный вошел в историю мировой гимнастики: в его честь назван новый элемент - тройное сальто назад согнувшись. Наш земляк – единственный спортсмен на планете, кто исполняет прыжок подобной сложности!

- Прошлый год у нас был не очень богат соревнованиями, а нынешний начали здорово. Об успехах Никиты Нагорного на чемпионате Европы вы уже знаете. Кроме того, на прошедшем Новосибирске Кубке России воспитанница нашей школы Владислава Уразова, которой 14 августа исполнится 17 лет, завоевав второе место в командном многоборье, в индивидуальном зачете не знала себе равных на брусьях и в вольных упражнениях. В итоге и Нагорный, и Уразова включены в расширенный состав нашей олимпийской сборной, которая выступит этим летом на Играх в Токио, - поделился отличной новостью Фудимов. - СШОР № 2 давно лучшая по рейтингу в России. С 2000 года прошло шесть Олимпиад, и на каждой из них наши воспитанники либо становились призерами, либо участвовали в соревнованиях. Елена Продунова, Александр Сафошкин, Мария Крючкова, Никита Нагорный - вот имена знаменитых олимпийцев, питомцев СШОР № 2. Надеюсь, на Олимпиаде в Токио этот список будет дополнен.

Владимир Фудимов произнес много хвалебных слов в адрес тренерского состава, хореографов возглавляемой им уже на протяжении двадцати лет спортшколы. Несмотря на каникулы, в СШОР № 2 нет выходных. Директор с удовольствием показал автору этих строк на своем телефоне тренировку гимнастов и гимнасток. С помощью 24-х видеокамер, установленных в зале, он имеет возможность в режиме онлайн наблюдать за тренировочным процессом.

- Вот вы видите Владиславу Уразову. Вчера она прилетела из Новосибирска, а сегодня уже тренируется под руководством своих тренеров Лилии Николаевны Казаковой и Лии Рястямовны Фудимовой, - поясняет Владимир Викторович.

***

Рассказали о себе и сотрудники других спортшкол, участвовавших в фестивале.

Анастасия ПАРХОМЕНКО, инструктор-методист СШ № 11:

- Мы преподаем кудо, дзюдо, киокусинкай, тхэквондо. Акробатический рок-н-ролл и чир-спорт. Наши воспитанники завоевали немало наград на соревнованиях по этим видам спорта. К примеру, на днях спортсмен отделения тхэквондо Александр Барабанщиков стал победителем первенства России среди юношей 12-14 лет и получил право участвовать в первенстве Европы-2021. Занимается Саша под руководством тренера Федора Алексеевича Молочкова.

Алексей ГУЛАКОВ, заместитель директора СШ № 13 по спортивной работе:

- В нашей школе работают семь отделений по женскому гандболу, кудо, плаванию, самбо, теннису, тхэквондо, футболу. С ребятами занимаются 30 квалифицированных тренеров. Только за первый квартал нынешнего года наши учащиеся завоевали 10 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей на первенствах ЮФО и Ростовской области. Хорошие результаты показывает наша женская гандбольная команда, которую тренируют Юлия Денисенко и Ольга Ворона.

Юлия СУСТАВОВА, заместитель директора по спортивной работе спортивной школы «Боевые перчатки»:

- Наша спортшкола расположена в двух местах - на улицах Капустина и Штахановского. А в этом году планируем открытие филиала в Западном жилом массиве, на проспекте Стачки. Всего у нас на отделениях бокса и кикбоксинга бесплатно занимаются более 570 детей и юношей от 6 до 18 лет. За все время работы ДЮЦ «Боевые перчатки» подготовил трех мастеров спорта международного класса - Анатолия Носырева, Михаила Поркшеева, Павла Тарика, 10 мастеров спорта, 25 кандидатов в мастера спорта, более 100 перворазрядников.

Известно, что больших побед не бывает без массового развития детского спорта. Именно из сегодняшних детей, занимающихся в различных секциях и спортшколах, вырастут новые звезды донского, отечественного и мирового спорта. В этом можно не сомневаться, ведь Ростов-на-Дону традиционно считается одним из самых спортивных городов в стране и продолжает держать эту высокую планку.

Print Friendly, PDF, Email