Патриарх донской гребли

20.05.2022
19 мая исполнилось 85 лет Юрию Игнатьевичу Ситникову, патриарху донской гребли, посвятившему этому виду спорта многие десятилетия.

Он, коренной ростовчанин, начал заниматься греблей в ростовском обществе «Водник», а до этого играл в футбол и, возможно, мог бы повторить судьбу своих сверстников, ставших впоследствии мастерами кожаного мяча - из того поколения в донской столице зажглось немало футбольных звезд. Но любовь к гонкам на водной глади перевесила стремление стать знаменитым футболистом.

В бытность действующим спортсменом, Ситников стал двукратным чемпионом СССР среди юношей (1954-1955) на каноэ-двойке (дистанция 1000 м), победителем молодежного чемпионата СССР-1955, чемпионом России-1957, занял 4-е место на первой Спартакиаде народов СССР (1956).

Получил звание мастера спорта СССР.

Но истинным призванием Юрия Игнатьевича стала тренерская работа, которой он посвятил себя начиная с 1956 года. После окончания Минского института физкультуры Ситников вернулся на Дон, стал заслуженным тренером СССР и России. По 1991 год возглавлял сборную РСФСР.

Воспитал трех заслуженных мастеров спорта, более 50-ти мастеров спорта. Самые известные из них: Сергей Макаренко (чемпион Олимпийских игр, мира и Европы), Анатолий Тищенко (многократный чемпион мира), Роман Зарубин (чемпион мира и Европы, четырехкратный обладатель Кубка мира, участник Олимпиады в Сиднее), Роман Кругляков (четырехкратный чемпион мира, дважды чемпион Европы, победитель всероссийских первенств и многих международных регат).

Также Юрий Игнатьевич - судья республиканской категории по гребле на байдарках и каноэ.

За многолетний плодотворный труд в спортивной отрасли награжден медалью «Ветеран труда», орденом «Элита спорта», губернаторским знаком «Во славу донского спорта». В 2017 году получил благодарственное письмо министерства спорта Дона и почетную грамоту губернатора в ознаменование 80-летия образования Ростовской области.

Но его главная награда – это безмерное уважение коллег и учеников. Авторитет Юрия Игнатьевича в гребле непререкаем, а опыт, которым он продолжает делиться с новыми поколениями спортсменов, бесценен.

Спорт всегда царствовал и в семье Ситникова. Его супруга Галина Николаевна Миргородская - мастер спорта по легкой атлетике, теща Лидия Ивановна Чаурская - мастер спорта по прыжкам в высоту, а тесть Николай Васильевич Пустовойт был заслуженным тренером СССР по легкой атлетике.

С юбилеем Юрия Игнатьевича Ситникова поздравляет спортивная общественность Ростовской области, адресуя ему наилучшие пожелания!

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email