«Парень из Ростова осчастливил всю страну»

13.12.2020
Виктор Понедельник - легенда отечественного футбола
Виктор Понедельник - легенда отечественного футбола
Весь спортивный мир скорбит по поводу ухода из жизни заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона Европы 1960 года, кавалера Рубинового ордена УЕФА Виктора Понедельника. Его не стало 5 декабря.

Соболезнования выразил губернатор Ростовской области Василий Голубев, хорошо знавший знаменитого футболиста.

- Ушел из жизни легендарный человек, наш знаменитый земляк Виктор Владимирович Понедельник. Он был по-настоящему любим всеми поклонниками футбола. Сейчас бы его назвали звездой, но он запомнился мне как скромный человек, всю жизнь посвятивший любимому делу - спорту, не изменил ему, даже оставив карьеру игрока и тренера. Горько, что Виктора Владимировича с нами уже нет, но он навсегда останется в нашей памяти и сердце, - написал глава Донского региона в своем «Инстаграме».

Смерть Понедельника восприняли как личное несчастье в футбольном клубе СКА, за который Понедельник выступал с 1959 по 1965 годы, провел 156 матчей, забил 54 мяча.

- Виктор Владимирович Понедельник - один из тех, кому не было равных в нашем футболе в 60-е годы. Помимо футбольной, Понедельник сделал блестящую карьеру журналиста, написал четыре книги. В его честь названа футбольная академия в Ростове-на-Дону, где продолжают заниматься дети. К сожалению, мы не были знакомы лично, но Понедельник один из тех, кого считаешь своим, близким и чей уход воспринимаешь лично. Приношу искренние соболезнования родным и близким легенды, - отметил владелец СКА Василий Вакуленко (Баста).

А главный тренер армейцев Владимир Усин подчеркнул:

- Для многих из нас Понедельник был не только легендой. Это еще и пример того как парень из Ростова своей игрой и мастерством может осчастливить целую страну и стать кумиром миллионов. Благодаря Виктору Владимировичу о ростовском футболе заговорили не только в СССР, но и во всей Европе. Вечная память ему, сил и мужества его родным и близким.

Горько переживают уход Понедельника его бывшие партнеры по СКА. Юрий Шикунов говорит:

- Трудно в это поверить. Конечно, мы знали, что Виктор последнее время был серьезно болен, но все равно весть о его смерти застала врасплох, можно сказать, потрясла.

Уходят, уходят футбольные друзья… Из команды СКА 60-х годов остались я и Валера Буров - в Ростове, да Валя Афонин - в Москве. Остальных уже нет. Когда-то мы с Понедельником семьями дружили, сына моего вместе крестили. Витя был шикарным игроком! В Ростове его боготворили. Помню, как-то сидели в его «Волге» после матча. Витька ключом зажигания щелкнул, и машина вроде не самолет, а поднимается вверх! Оказывается, болельщики ее на руки подхватили и понесли. До самого выезда со стадиона. Потом аккуратненько поставили на землю, и мы уехали.

Валерий Буров, также игравший с Понедельником за СКА, вспоминает:

- У него были сумасшедшей силы удары. Вратари их боялись. И головой здорово играл. Совершенный футболист! И как человек - прекрасный. Он, конечно, знал себе цену, но всегда вел себя достойно, не зазвездился. В любой момент был готов прийти на помощь. А как любил родной Ростов! Москва так и не стала ему близка, поэтому на Дон Виктор приезжал с огромным удовольствием и только здесь чувствовал себя дома. Его каждый раз встречали с такими почестями! Он этого заслуживал. Пока не могу осознать, что его больше нет.

Бывший одноклубник Понедельника и партнер по сборной СССР Валентин Афонин говорит, что известие о его смерти отозвалось в душе сильной болью:

- Огромная потеря для нашего футбола. Невосполнимая! Я был еще юным игроком, а Понедельник уже находился в расцвете. Но хорошо ко мне относился, поддерживал.

А потом был период, когда нас двоих из СКА вызывали в сборную СССР. Последний раз мы виделись лет пять назад - вместе ходили на Красную площадь. Тогда и в мыслях не было, что это наша последняя встреча…

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email