«Пантеры» – с медалями и первой победой

13.10.2020
Первенство России среди женских команд суперлиги стартовало в минувшую субботу ростовским дерби - действующий чемпион дивизиона «Ростов-Дон-ЮФУ» против дебютанта лиги «Пересвета».

Первой игре «пантер» предшествовало приятное событие - вручение золотых медалей за победу в прошлом сезоне. Кроме того, президент Южного федерального университета Марина Боровская и заместитель министра спорта Ростовской области Владимир Бабин наградили лучшего атакующего защитника Екатерину Гунченко и лучшего игрока суперлиги Анну Зайцеву призами от Российской федерации баскетбола.

К первому в истории дерби «Ростов-Дон-ЮФУ» подошел в крайне непростой кадровой ситуации - и без того переполненный лазарет пополнили Екатерина Осипова и Юлия Грабовская. Искать замену выбывшим Дмитрию Федосееву пришлось в собственном штабе. И если для Марии Воробьевой совмещение тренерских и игроцких обязанностей давно стало делом привычным, то для Ольги Орловой - своеобразным дебютом. Отметим, что в отведенное им время на площадке оба наставника картины явно не портили.

Чемпионки начали встречу с мощного рывка - 10:0, но к середине периода баскетболистки «Пересвета», вдохновляемые тренером Мариной Вангели, сумели выровнять игру и сократить отставание до минимального. Но большего «пантеры» им не позволили. Выиграв первую четверть 21:14, во второй подопечные Федосеева были неудержимы - 24:9. К большому перерыву счет был 45:33.

В третьей четверти «пантеры» ослабили натиск, но продолжали контролировать игру.

Этот отрезок матча завершился вничью - 17:17. А в заключительной десятиминутке «Пересвету» удалось сократить разницу в счете, но не догнать соперниц. Итоговый результат - 70:53 в пользу «Ростов-Дона».

Следующие матчи регулярного первенства «Ростов-Дон-ЮФУ» проведет на выезде: 22 октября - в Москве против МБА-2 и 25 октября - в Ставрополе против «Ставропольчанки-СКФУ».