«Пантерки» – лучшие на Юге России

10.03.2023
Молодежная команда «Пересвет-ЮФУ» - чемпион ЮФО/СКФО
В Ессентуках прошел «Финал четырех» первенства ЮФО/СКФО среди молодежных команд, победителями которого стали юные баскетболистки «Пересвета-ЮФУ-М».

Подопечные Ольги Орловой, показавшие максимальный результат в регулярном этапе турнира (двенадцать побед в двенадцати встречах) считались явными фаворитами. И сполна оправдали этот статус.

В полуфинальном поединке «пантерки» встретились с краснодарской «Спартой-КубГТУ» и, сыграв сверхрезультативно, выиграли - 103:40.

Финальное противостояние ростовчанок против волгоградского «Динамо» носило более упорный характер. Волжанки выиграли стартовую четверть - 8:5, после чего донские баскетболистки взяли игру под свой контроль и к большому перерыву вели с разницей в 12 очков - 33:21. В дальнейшем преимущество ростовчанок возросло еще больше - 50:31. А итоговый счет - 69:50 в пользу «Пересвета-ЮФУ-М».

По итогам турнира ростовским игрокам достались также индивидуальные призы. MVP «Финала четырех» признана Лилия Гришина, а лучшим центровым - Александра Шевченко.

Теперь донской «молодежке» предстоит участие в квалификационном турнире за право выхода в плей-офф чемпионата высшей лиги.