Память о войне в детских рисунках

01.08.2021
Игорь Буянин
Федерация шашек Ростов-на-Дону совместно с библиотечно-информационным центром им. М.В. Ломоносова регулярно проводит соревнования, посвященные знаменательным датам и героям Великой Отечественной войны: к Дню Победы, дню освобождения Ростова, памяти Алексея Береста, Вити Черевичкина и других наших прославленных земляков.

А еще школьники подготовили выставку детских рисунков на военную тему. Подростки знают, что они рисовали и, надеемся, не забудут. Ведь именно от них зависит, будут ли Россия и Дон безопасными в будущем.

Ряд рисунков принадлежат кисти ученицы школы № 97 10-летней Дианы Бондаренко, неоднократно становившейся чемпионкой городских и областных турниров по русским шашкам.

В июле 1942 года началась вторая оккупация Ростова-на-Дону фашистами.

Семь месяцев ада, уничтожение в Змиевской балке свыше 27 тысяч человек и практически полностью разрушенный город. Такое забывать нельзя. И мы помним. Героически сражавшимся за освобождение донской столицы воинам установлены памятники, открыты мемориальные доски, в их честь названы улицы. Казалось, такое поклонение драматическим событиям и его отважным участникам будет всегда.

Но, увы…

Сегодня находятся негодяи, для которых 9 Мая не праздник. Не было, дескать, никакой Победы, это цивилизованная Европа с Америкой фашистов разгромили, а мы вообще должны покаяться за то, что наряду с фашистской Германией развязали эту войну. Все это зашло настолько далеко, что Президенту России пришлось подписать закон о запрете уравнивать роль СССР и Германии во Второй мировой войне.

Уже не удивляет, что появляются страдальцы, которым жалко замерзавших немецких солдат, которые якобы не по своей воле пришли на чужую землю. И уж совсем дико выглядит детская команда по баскетболу под названием «Гитлеровцы». То, что это произошло на Украине, а не у нас, не повод расслабиться. Как известно, промывка мозгов у соседей дала неутешительный эффект. За одно поколение мировоззрение людей перевернулось. И теперь нацисты там чуть ли не герои.

Допустить, чтобы эта зараза попала в Россию и тем более проникла в умы подрастающего поколения, категорически нельзя. Родители, учителя, общественные организации должны помнить, что сейчас в юные головы закладываются основы человеческих ценностей, к которым, конечно же, относится право жить в мире и согласии и переделывать что-то потом трудно, а иной раз и невозможно.

Print Friendly, PDF, Email