«Ожидание дерби было тяжелее, чем сама игра»

21.11.2021
За армейцев в компании фанатов горячо болел владелец клуба Василий Вакуленко (Баста)
За армейцев в компании фанатов горячо болел владелец клуба Василий Вакуленко (Баста)
ПОСЛЕСЛОВИЕ К МАТЧУ СКА - «ЧАЙКА»

Как уже сообщал «ФК», в прошедшем 14 ноября донском дерби между «Чайкой» и СКА песчанокопцы одержали победу 2:0 и сократили свое отставание от лидирующих в группе 1 армейцев до четырех очков.

В опубликованном в прошлом номере отчете об этой игре мы познакомили читателей с мнениями о ней главных тренеров команд - Андрея Козлова и Сергея Ташуева.

А сегодня предоставляем слово непосредственным участникам поединка - футболистам «Чайки» и СКА.

Алексей ГАВРИЛОВИЧ, защитник «Чайки»:

- Матч получился не то что тяжелым - эмоциональным. Мы очень ждали его. И именно ожидание дерби было тяжелее, чем сам матч. Хотелось уже поскорее сыграть и победить. Здорово, что это получилось. Что планировали, то и удалось в итоге.

- Каким был план на игру?

- Атаковать, владеть мячом. Но мы понимали, что в этом матче будет много борьбы, эмоций, потому что дерби есть дерби. И соперник готовился, понимая важность встречи. В первую очередь, важно было не уступить в желании, единоборствах, подборах. В этом плане мы были лучше.

- Тяжело пришлось в обороне?

- У СКА хорошая линия атаки, было нелегко. Но раз выиграли 2:0, значит, сделали все правильно.

- Теперь огонь турнирной борьбы разгорится с новой силой?

- Да. Четыре очка - немаленький отрыв, но и не такой большой. Его вполне можно сократить и догнать СКА. Время есть, впереди весь второй круг.

Фархад ГЫСТАРОВ, полузащитник «Чайки»:

- Получилось настоящее донское дерби. В процессе подготовки к нему мы провели тяжелую и кропотливую работу. Благодарен каждому из тех, кто внес свой вклад, начиная от массажистов и заканчивая администратором. Спасибо всем! Эта победа - общая заслуга.

Что стало решающим фактором в успешном для «Чайки» исходе встречи?

- Мы знали сильные и слабые стороны соперника. Тренеры нам правильно подсказали, где нужно перекрывать зоны, куда открываться, двигаться с мячом. За счет этого мы и победили. И еще за счет характера, конечно.

- Для вас матч против СКА, где вы в прошлом сезоне были капитаном, наверняка стал особенным. Настрой был запредельным?

- Вы правы, матч для меня был особенным. Наверняка все знают, как я покинул СКА. Хотел доказать, что достоин играть не только в этой команде. Еще раз благодарен руководству «Чайки», что оказался здесь.

Дмитрий КОРОБОВ, полузащитник СКА:

- Всю неделю мы настраивались на этот бой, знали, что будет агрессивная во всех планах игра. Боролись, бились, но все решили нюансы. Должны были забивать свои моменты в первом тайме. Ни в коем случае не вешаем нос, мы по-прежнему на первом месте, у нас хорошее настроение. Да, оступились, но невозможно постоянно побеждать. Двигаемся дальше.

- После удаления Хайруллова у вас добавилось оборонительной работы, но вы все равно стремились в атаку. Открылось второе дыхание?

- Думаю, что все ребята играли за себя и за того парня. Каждый выкладывался. Не стал бы выделять только себя, потому что мы играли именно как команда. Ну а то, что не получилось, разберем и проанализируем.

- Впереди у СКА выезд в Махачкалу к «Анжи». Поражение от «Чайки» повлияет на настрой команды?

- Каждый переживает поражение по-своему, но делать это долго некогда: нужно готовиться к следующему матчу. Мы продолжаем идти к своей цели и сворачивать с выбранного пути не собираемся.

Print Friendly, PDF, Email