Освобождение Ростова в рисунках юных любителей шашек

25.02.2021
Сотрудники БИЦ им. М.В. Ломоносова у стенда, посвященного годовщине окончательного освобождения Ростова-на-Дону
Сотрудники БИЦ им. М.В. Ломоносова у стенда, посвященного годовщине окончательного освобождения Ростова-на-Дону
14 февраля 2021 года Ростов-на-Дону отметил 78-ю годовщину окончательного освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

К этой дате федерацией шашек Ростова-на-Дону была подготовлена выставка по итогам конкурса детских рисунков о Великой Отечественной войне, которая в настоящее время экспонируется в библиотечном информационном центре им. М.В. Ломоносова. Все желающие могут познакомиться с рисунками, которые подготовили Диана Бондаренко, Ксения Скляренко, Маргарита Скляренко, Александр Свиридов, Кристина Секизьян и Руслан Долаков.

Также БИЦ рекомендует к прочтению недавно вышедшую в свет книгу известного спортивного журналиста Евгения Серова «На земле, в небесах и на море», которая рассказывает о фронтовых буднях и подвигах наших земляков-спортсменов в годы Великой Отечественной войны.

Ростов-на-Дону - самый крупный город в РСФСР, который дважды попадал в немецкую оккупацию. Подробности боев за донскую столицу впервые обнародовала газета «Красная звезда» в 1943 году. В номере за 16 февраля была опубликована обширная корреспонденция спецкора издания подполковника Л. Высокоостровского. Именно из этой публикации страна узнала, как войска Красной армии выбивали врага из города.

Немцы тщательно готовились к предстоящему наступлению советских войск. Еще в январе 1943 года они провели облавы на базарах и в квартирах, собрав почти все население города на непредвиденные срочные работы. Многих взяли на Центральном рынке, когда ничего не подозревающие жители покупали продукты. Забирали даже детей. Всех сразу же везли на окраины города рыть окопы и натягивать проволоку.

Вдоль левого берега Дона, от Буденновского моста и далеко вниз по течению, фашисты расставили противопехотные и противотанковые ежи, которые тщательно заминировали. В самом городе появился мощный оборонительный пояс. Так, в Нахичевани и в районе заводов «Ростсельмаш» и «Красный Аксай» установили пулеметные гнезда и артиллерийские батареи. Противотанковые орудия стояли прямо у проходной «Сельмаша» на нынешней улице Менжинского.

Освобождение Ростова от оккупации, можно считать, началось 8 февраля 1943 года. В этот день войска 28-й армии под командованием генерала В.Ф. Герасименко вошли в Батайск. Три стрелковые бригады освободили южную часть города, а затем началось наступление на Ростов.

В ночь на 9 февраля 11-я гвардейская казачья кавалерийская Донская дивизия под командованием генерала С.И. Горшкова преодолела реку Мертвый Донец, стремительно ворвалась в пригород Ростова, в станицу Нижне-Гниловскую, и удержала ее до прихода стрелковых частей.

Сломив сопротивление противника, советские войска 7 февраля освободили Батайск и Азов, 12 февраля - Шахты, 13 февраля - Новочеркасск.

126-я и 87-я стрелковые дивизии 51-й армии трое суток вели бои в районе станиц Аксайской и Александровской, а утром 14 февраля вошли в Ростов.

Бои за донскую столицу длились несколько дней. Засевшие в городе гитлеровцы оказались почти в полном окружении. Когда Красная армия подошла к городу, немцы взорвали железнодорожный мост через Дон, мосты со стороны Буденновского проспекта, на 29-й линии в Нахичевани, чтобы помешать переправе советских войск. Красная армия, форсировав Дон неподалеку от здания речного вокзала, а точнее, части Южного фронта, ворвались на южные окраины Ростова. Наши солдаты захватили несколько улиц и, что очень важно, главный железнодорожный вокзал. Это позволило закрепиться на позициях и усилить натиск на врага.

Выбив немцев с Буденновского, наступающие стали продвигаться к Ворошиловскому проспекту. Немцы яростно сопротивлялись. Упорные бои развернулись на Тургеневской улице, возле Старого базара и в переулке Семашко (там, где сейчас расположен вход в Центральный рынок).

Обе стороны неоднократно переходили в контратаки при поддержке танков. Был такой случай. Наши разместили противотанковую пушку на углу проспекта Ворошиловского и улицы Энгельса. Она вела огонь по гитлеровским танкам, находившимся на углу Ворошиловского и улицы Красноармейской. По словам очевидцев, сражения на улицах Ростова по накалу напоминали Сталинград. Вот почему быстро подавить сопротивление противника не удавалось. Баталии затянулись.

Боевые операции наземных войск прикрывала авиация 8-й воздушной армии под командованием генерала Т.Т. Хрюкина. В результате советские войска продвинулись на 300-450 километров, освободили большую часть Ростовской области и 18 февраля перешли к обороне на рубеже реки Миус.

14 февраля 1943 года, после победы под Сталинградом в ходе общего отступления вермахта на южном участке Восточного фронта, Ростов-на-Дону был окончательно освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Первым об освобождении донской столицы сообщил знаменитый диктор Юрий Левитан, зачитавший сводку Совинформбюро: «Войска Южного фронта под командованием генерал-полковника тов. Малиновского в течение нескольких дней вели ожесточенные бои за город Ростов-на-Дону. Сегодня, 14 февраля, сломив упорное сопротивление противника, наши войска овладели городом».

Освобождение Ростова отрезало северокавказской группировке врага пути отхода в Донбасс, тем самым возвращало стране промышленный и хлебный районы, облегчало борьбу с оккупантами.

Донские спортсмены мужественно защищали Родину и любимый город в тяжелые фронтовые годы. Таких, «огнем опаленных, со спортом породненных», было достаточно много. Отличная физическая подготовка и умение переносить изнурительные испытания многократно помогали бойцам-спортсменам на фронте.

Непрерывная линия памяти и гордости соотечественниками, участниками и героями той войны продолжается и в наши дни. По предложению сотрудников библиотечного информационного центра им. М.В. Ломоносова было принято решение увеличить в 2021 году количество мероприятий, в том числе спортивно-оздоровительных соревнований, посвященных памятным датам под рубрикой «Мы помним, мы гордимся!».

Print Friendly, PDF, Email