Осечка «Ростов-Дона» в южном дерби

08.02.2023
Эпизод матча «Ростов-Дон» - «Кубань»
В женской суперлиге стартовала вторая часть предварительного этапа.

Семь команд, опередивших всех на первой стадии, объединились в группу «А» и уже гарантировали себе место в четвертьфинале, а нижняя шестерка разыгрывает единственную путевку в плей-офф в группе «Б».

«Ростов-Дон» начал этот этап с осечки. На своей площадке «донские красавицы» сыграли вничью с «Кубанью» (26:26), которую до этого обыгрывали в 32-х матчах подряд.

«Ростов-Дон» - «Кубань» (Краснодар) - 26:26 (12:14).

«Ростов-Дон»: Лагина (11/37 - 29%), Манагарова (7), Сень (2), Левша (2), Макеева (3), Фролова (3), Таженова (2), Зеленкова (3), Стаценко (1), Кузнецова (3).

Примечательным событием южного дерби стало возвращение в ворота ростовской команды Анастасии Лагиной, а на позицию разыгрывающей - Ярославы Фроловой, пропустивших больше полугода из-за травм колена и плеча соответственно.

Однако все затмил неудачный старт хозяек - они уступали 0:3 к 6-й минуте и забросили всего четыре мяча к середине первого тайма, который завершился в пользу «Кубани» - 14:12.

Казалось, опытный «Ростов-Дон» сможет переломить ход неудачно складывавшегося поединка, и до поры ему это удавалось, но на экваторе второго тайма дончанки снова «посыпались». Краснодарские гандболистки снова вышли вперед, а тут еще Юлия Манагарова заработала обидное удаление, а у Екатерины Зеленковой совсем не пошла игра.

В трудной ситуации роль лидера взяла на себя Анна Сень. На ее счету два заключительных гола своей команды, однако победу они не принесли. Воспитанница донского клуба Анастасия Шавман, теперь выступающая за «Кубань», точным броском поставила в матче ничейную точку.

«Ростов-Дон» позволил «Астраханочке» настичь себя - теперь у обеих команд по 41 очку, а отставание от лидирующего ЦСКА возросло до девяти турнирных баллов.

- Мы знали, что игра будет тяжелой, - сказал главный тренер ростовской команды Эдуард Кокшаров. - В первом тайме у нас не получилась защита. Во втором – перестроились и повели в три мяча, но подвела реализация.

Следующий матч «Ростов-Дон» проведет 8 февраля в Звенигороде против «Звезды».