Олимпийский день встретили за игровыми досками

29.06.2021
Соревнования проходили прямо на трибунах стадиона
Соревнования проходили прямо на трибунах стадиона
Федерация шашек Ростова-на-Дону провела турнир, посвященный Международному олимпийскому дню. Соревнования проходили на стадионе в рамках праздничного фестиваля, и участники смогли посмотреть показательные выступления спортивных коллективов.

Первое место занял Давлет Маметкулиев, на самом финише опередивший Даэля Ламбете. В борьбе за «бронзу» одинаковое количество очков набрали Руслан Долаков и Абдурахман Алиев. В итоге оба получили медали за третье место.

- Во всем мире 23 июня ежегодно отмечают Международный олимпийский день. Его начали праздновать в 1948 году в память о возрождении олимпийского движения, - рассказала заведующая сектором отраслевой литературы библиотечно-информационного центра им. М.В. Ломоносова Ольга Титова. - Дата была выбрана не случайно: именно в этот день в 1894 году в Париже на Международном конгрессе по проблемам физического воспитания свой доклад представил барон Пьер де Кубертен. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр. Конгресс одобрил предложение де Кубертена возродить традицию древнегреческих Олимпиад и проводить их раз в четыре года.

В Олимпийской хартии записано: «Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе взаимопонимания и дружбы, способствуя таким образом созданию лучшего и более спокойного мира».

Print Friendly, PDF, Email