Олимпийский день – пролог к Играм в Токио

28.06.2021
Константин Кухаренко
Выступление юных спортсменов на празднике
Выступление юных спортсменов на празднике
В России отпраздновали очередной, 32-й, Всероссийский олимпийский день.

Торжества прошли по всей стране, в том числе в Ростове-на-Дону.

В южной столице праздничные мероприятия состоялись в парке «Левобережный». Организаторами выступили Олимпийский совет Ростовской области и городское Управление по физической культуре и спорту при поддержке регионального министерства спорта.

Олимпийский совет Ростовской области, созданный в августе 2009 года, за 12 лет провел множество спортивных мероприятий.

- В прошлом году, учитывая пандемию, Всероссийский олимпийский день мы совместили с Днем физкультурника, - сообщил исполнительный директор совета Иван Бударев. - В нынешнем году мероприятие посвяще-но XXXII летним Олимпийским играм в Токио.

Иван Григорьевич зачитал приветствие президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова: «В этот праздничный день сотни тысяч любителей активного и здорового образа жизни выходят на спортивные площадки, чтобы принять участие в разнообразных мероприятиях и спортивно-развлекательных акциях в поддержку российских олимпийцев, которые в непростых условиях готовятся к летней Олимпиаде. У Игр в Токио, кстати, точно такой же порядковый номер, как и у нынешнего олимпийского дня. На мой взгляд, это символично и подчеркивает неразрывную связь двух главных олимпийских событий этого лета.

Без массового спорта не было бы олимпийских побед. Это проверено и доказано временем. Все большие спортсмены когда-то начинали свой путь с занятий на маленьких площадках в родном дворе. Именно там они познакомились с такими базовыми олимпийскими ценностями, как дружба, уважение, стремление к совершенству.

В этом смысле Всероссийский олимпийский день благодаря своему гибкому формату и обширной программе является уникальным мероприятием. Любой желающий может пообщаться с прославленными атлетами, которые своими победами на Олимпийских играх и других международных соревнованиях доказали, что в спорте нет ничего невозможного. Такое общение важно прежде всего для молодого поколения.

Вполне возможно, кто-то из юных участников праздника в будущем достигнет больших высот в спорте».

Главными действующими лицами Олимпийского дня в донской столице стали легендарные спортсмены, олимпийские чемпионы Майя Петрова (гандбол), Николай Спинев (академическая гребля), Светлана Бойко (фехтование) и Вартерес Самургашев (греко-римская борьба). Они призвали всех поддерживать российскую команду и донских атлетов, которые с 1952 года с каждой Олимпиады привозят награды.

Среди участников праздника была и действующая спортсменка – серебряный призер летних Олимпийских игр 2012 года, трехкратная чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта России рапиристка Лариса Коробейникова, которая в ближайшее время отправится на предолимпийские сборы, а потом - на Игры в Токио. Зрители пожелали ей вернуться из Японии с золотой медалью.

- Я надеюсь, что болельщики и спортсмены станут единой командой, которая будет стремиться к победам на Олимпийских играх, - отметила Коробейникова.

Прославленные спортсмены с удовольствием раздавали автографы и фотографировались с участниками праздника. Завершился Всероссийский олимпийский день в донской столице розыгрышем сезонных абонементов на матчи футбольного клуба «Ростов», финальными играми Кубка города по киберфутболу и праздничным фейерверком.

Print Friendly, PDF, Email