Олимпийский богатырь из Шахт

02.05.2020
13 апреля исполнилось 55 лет прославленному донскому спортсмену, олимпийскому чемпиону по тяжелой атлетике, заслуженному мастеру спорта России Виктору Трегубову.

- В детстве пришел записываться на бокс, о штанге даже не думал, - поделился воспоминаниями юбиляр. – Зал тяжелой атлетики тогда находился рядом с боксерским. Захожу и вижу: ребята разминаются, тренер просит подождать. Стою, смотрю. Подходит Николай Андреевич Рябов, мой будущий первый тренер, и спрашивает: «Мальчик, а ты штангу поднимать хочешь?» Думаю: почему бы и нет?

Так начался яркий спортивный путь обладателя золотой медали Олимпиады 1992 года в весовой категории до 100 кг, чемпиона мира 1993 года, в послужном списке которого три мировых рекорда.

После окончания выступлений в большом спорте Трегубов руководил детско-юношеской спортивной школой № 15 им. В. Алексеева в своем родном городе Шахты Ростовской области, где родился, живет и почетным гражданином которого является. Кроме того, он работал тренером-консультантом сборных команда России. В настоящее время является директором ледового дворца «Шахтинец».

- Только в Шахтах я слышал такую фразу: «Что-то давно у нас не было олимпийских чемпионов», - говорил в одном из интервью Трегубов. - Для нас восемь чемпионов – это уже обыденность, в других городах о таком даже не мечтают. Для них это космос, а мы уже привыкли летать в космос. Мы, конечно, подняли высокую планку. Нужно ее держать. Также Виктор Николаевич заметил:

- Прошлое не забываю, помню взлеты и падения, но надо жить настоящим и, конечно, будущим!

Спортивная общественность Дона поздравляет Виктора Трегубова с юбилеем и адресует ему наилучшие пожелания!

Print Friendly, PDF, Email