Обстоятельства сильнее желания

22.03.2023
Донские баскетболистки завершили сезон двумя домашними поражениями
Подошел к финишу чемпионат России среди женских команд премьер-лиги.

В двух заключительных матчах сезона «Пересвет-ЮФУ» поочередно принимал дома омский «Нефтяник» и московское «Динамо». Оба поединка «пантеры» проиграли.

Во встрече с гостями из Омска ростовчанки, которых подкосила череда травм ведущих игроков, бились отчаянно, но одних страсти и желания в противостоянии с сыгранной сибирской дружиной оказалось недостаточно.

«Нефтяник» был эффективен в атакующих действиях, стабильно набирая очки, в то время как донским баскетболисткам игра давалась с трудом. Итогом первой половины матча стало уверенное превосходство омичек - 47:35.

После большого перерыва «пантеры» какое-то время держались, не позволяя соперницам добиться большего отрыва в счете, но в заключительной четверти «Нефтяник» дожал уставших ростовчанок, выиграв с внушительной разницей в 30 очков - 93:63

В матче с «Динамо» в ростовском составе и вовсе осталось лишь шесть игроков, способных выйти на площадку, причем исключительно форварды и центровые. Они проявляли максимум старания для того, чтобы завершить сезон на мажорной ноте и порадовать болельщиков, но обстоятельства оказались сильнее их желания.

Уступая на протяжении большей части первой четверти, «пантеры» все же сумели завершить ее в свою пользу - 19:18. Однако этот локальный успех так и остался единственным для команды Момира Тасича в матче.

Активная динамовская защита раз за разом становилась непреодолимым препятствием для донских атак. К большому перерыву москвички вели 34:30, а вторая половина встречи прошла с их полным превосходством. Разница в счете стремительно росла, и финальная сирена зафиксировала результат 70:55 в пользу «Динамо».

«Пересвет-ЮФУ» занял итоговое 11-е место в турнирной таблице чемпионата, оставив позади лишь столичных динамовок.