О великом подвиге не забыть никогда!

03.07.2023
Ольга Титова
В библиотечном информационном центре им. М.В. Ломоносова состоялось заседание клуба «Грани серебряного возраста», посвященное Дню Победы.

Заведующая БИЦ Елена Эсаулова подготовила и провела для участников мероприятия краеведческий военно-патриотический альманах «Ростов-на-Дону - родина солдата».

А открыла заседание вахта памяти «Вспомним поименно». 285 уроженцев Дона стали Героями Советского Союза, пятеро были удостоены этого звания дважды, а С.М. Буденный - трижды. 57 наших земляков – полные кавалеры ордена Славы.

В ростовском парке им. Н. Островского установлен мемориальный комплекс «Ростсельмашевцам - Героям Советского Союза». Люди, чьи имена высечены на барельефе: Семен Михеевич Алешин, Лазарь Сергеевич Чапчахов, Виктор Васильевич Евдокимов, Александр Григорьевич Загаринский, Павел Павлович Савченко, Владимир Михайлович Колесников, Михаил Адельбертович Гаккель.

В продолжение заседания клуба прошел спортивно-патриотический час «Наши герои на земле, в небе и на море». Вспомнили о тех знаменитых донских спортсменах, которые в годы Великой Отечественной войны внесли свой вклад в победу над фашизмом и подали пример будущим поколениям, насколько важен спорт в жизни каждого человека и общества в целом. Спортивные навыки помогали не только выживать в экстремальных фронтовых условиях, но и совершать героические действия на благо Родины.

Все они - и Георгий Хачикян, и Николай Синау, и Николай Егоров – были не только спортсменами, но и воинами, героически сражавшимися за свою Отчизну и ставшими поистине легендарными личностями.

Также в рамках мероприятия была продемонстрирована виртуальная книжная выставка «Будем помнить», которая знакомит с событиями Великой Отечественной войны.

В завершение заседания члены клуба «Грани серебряного возраста» поделились воспоминаниями об эпохе, которую они застали, будучи детьми войны. Остальные рассказали о своих близких, которых они потеряли в военные годы, но никогда не забудут об их подвигах.

Участники патриотического мероприятия сыграли в турнире по русским шашкам, посвященном 78-й годовщине Великой Победы. Упорная борьба продолжалась до последней партии. Только по дополнительным показателям Егор Глушко-Поручевский обошел Сергея Рудого и стал победителем.

«Бронзу» завоевал Денис Хрустьев.

Федерация шашек Ростова-на-Дону приглашает принять участие в проектах «Играем вместе» и «Учись играть».

Мероприятие прошло при поддержке Управления по физической культуре и спорту Ростова-на-Дону.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email