Норвегия остановила россиянок

17.12.2021
Анастасия Лагина против Нуры Мерк в матче Россия - Норвегия
Чемпионат мира среди женских команд в Испании продолжится без сборной России, выбывшей из борьбы за медали в четвертьфинале и не решившей стоявшую перед ней задачу выхода в 1/2 финала.

Соперником россиянок по четвертьфиналу была сборная Норвегии. Это определилось после того, как наши гандболистки в заключительном матче основного раунда уступили команде Франции (28:33) и заняли второе место в группе.

Игра с принципиальным соперником, норвежками, удавалась подопечным Людмилы Бодниевой только в стартовые 5-10 минут каждого из таймов. На этих отрезках россиянки вспыхивали и у них получалось на равных бороться с мощным и сверхопытным оппонентом, отбиваться в защите, забрасывать быстрые и красивые мячи, нагонять отставание в счете.

Но в целом стоит признать, что Норвегия была сильнее. Почти каждая атака северянок заканчивалась либо убойным броском, либо пенальти, которые безжалостно исполняла Нура Мерк.

Наши же чередовали классные действия с ошибками, результативные серии - с безголевыми отрезками.

Финальная сирена зафиксировала поражение сборной России - 28:34, и на этом чемпионат мира для нее завершен. По дополнительным показателям она заняла итоговое восьмое место.

Что ж, этой значительно обновленной, молодой команде, в составе которой на ЧМ выступали пять игроков «Ростов-Дона», нужно еще многому научиться.

Норвегия - Россия - 34:28 (19:15).

Россия: Лагина (3/21 - 14%), Каплина (4/20 - 20%), Горшкова (2), Михайличенко (3), Фомина (3), Сабирова (1), Ильина (3), Манагарова (2), Скоробогатченко (4), Никитина (1), Таженова (2), Илларионова (2), Фролова (1), Корнеева, Щербак, Маркова (4).