Никитина перешла в «Астраханочку»

14.06.2020
Ирина Никитина покинула «Ростов-Дон»
Ирина Никитина покинула «Ростов-Дон»
Разыгрывающая сборной России Ирина Никитина, покинувшая «Ростов-Дон» по окончании досрочно завершенного прошлого сезона, подписала контракт с «Астраханочкой».

Решение покинуть донской клуб, в составе которого гандболистка успела выиграть Суперкубок России (2019) и чемпионат страны (2020), она объяснила так:

- Мне невероятно жалко и обидно, что не представилось возможности в полной мере радовать болельщиков той игрой, которую я люблю и могу показать. Изначально я шла в ростовский клуб на стандартный контракт 1+1. Но в начале ноября в тольяттинском матче против «Лады» получила травму - перелом руки.

Следующие два месяца автоматически пропустила. По стандартным договоренностям, клуб и мы с менеджером должны были обсудить возможность продления контракта до нового года. Амброс Мартин просил отсрочить это решение на месяц-два.

Но я не стала тянуть. Поняла, что не имело смысла оставаться еще на сезон. Как известно, сразу после чемпионата мира ростовский клуб приобрел Ярославу Фролову. К тому же я узнала, что с нового сезона придет еще одна разыгрывающая, француженка Грас Заади.

Я блондинка, но девушка неглупая. Пять центральных игроков задней линии - это для любого клуба перебор. Хочу играть, а не сидеть на скамейке.

- Считаете прошедший сезон для себя потерянным?

- Стараюсь рассуждать об этом философски. Все равно ведь что-то удалось почерпнуть, сделать кое-какие выводы. Но в игровом плане сезон, безусловно, получился провальным. Хотя произошло это не по моей вине.

- Чему все же довелось научиться в Ростове?

- По-моему, заметно прибавила в защите - игровом компоненте, который всегда был у меня слабым. Не могу сказать, что Амброс больше работал со мной над обороной. На тренировках времени в атаке и в защите проводила поровну. Откровенно говоря, до сих пор не могу объяснить причину недоверия тренера во время игр. А еще я существенно улучшила и физические кондиции благодаря работе над ними с тренером Евгением Тимирбулатовым.

- Уходя из «Ростов-Дона», мысленно прощаетесь и со сборной?

- Совсем наоборот! Как наставлял Уинстон Черчилль, ни одно слово, летящее в твой адрес, не должно менять твое мнение о себе. Ухожу из Ростова как раз потому, что по-прежнему очень настойчиво стремлюсь в сборную.

- Чего вам прежде всего не хватало в кругу «донских красавиц»? Возможно, того статуса несравненной примы, который помогал раскрывать таланты в «Звезде»?

- Не хватало доверия. Понятно, что приходящему игроку нужно время, чтобы привыкнуть к новой для него системе. Могу сказать, что Мартин это прекрасно понимал. Он меня не торопил, давал время на адаптацию. Перед тем как «сломаться» в ноябре, я уже имела приглашение в сборную и могла поехать на чемпионат мира. Но травма отбросила меня далеко назад.

- Очевидно, что с «Астраханочкой» вы договорились не в мае, когда об этом было объявлено, а раньше.

- Первым клубом, где узнали о моем решении уходить из «Ростов-Дона», стала «Звезда».

В принципе, хотела туда вернуться, поговорила с тренером Алексеем Гумяновым. Но мы даже не обсуждали возможные условия контракта - Алексей Николаевич дал понять, что в моих услугах не заинтересован.

Уже после этого стали рассматривать другие различные варианты, предложенные мне менеджером Александром Красным. В основном это были европейские клубы. Но среди них оказалась и «Астраханочка». Сердце прямо екнуло и подсказало, что именно это мне сейчас нужно.

В составе сборной России Никитина стала серебряным призером чемпионата Европы-2018.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email