Недописанная страница увлекательной жизни

05.03.2021
Виктор Шпитальник
НЕ СТАЛО Евгения СЕРОВА

Осознать это невозможно. Смириться - нереально. Казалось, что он, блестящий спортивный журналист Евгений Серов, был и будет всегда. Но 2 марта короткое сообщение от его дочери Татьяны острой стрелой больно впилось в сердце: «Папа умер».

Мы потеряли человека, благодаря публикациям которого, в том числе в центральных газетах страны, происходило приобщение к спорту многих поколений ростовчан. Нашего старшего товарища, доброго, отзывчивого, обаятельного, всеми любимого коллегу.

В свои 82 года он был главным патриархом донской спортивной прессы. И не только согласно возрасту (даже прожитые почтенные годы не давали ему никакого повода чувствовать себя стариком, а нам - видеть в нем такового).

Скорее, благодаря беспримерному опыту, насчитывавшему более полувека верного служения газетно-спортивному делу.

Серов был стопроцентным человеком своего времени. Ребенком пережив фашистскую оккупацию Ростова, а затем - раннюю потерю родителей, он сделал себя сам. Попробовал освоить профессию врача - не увлекло, и, быстро поняв это, он перевелся из мединститута в РГУ на филфак. Ну а дальше настолько органично вписался в советскую журналистику, требовательную и конкурентную, что сомнений не оставалось - вот оно, его настоящее место в жизни и призвание.

В итоге оказалась соткана судьба, полная увлекательных сюжетов, о части из которых Евгений Константинович рассказал в вышедшей в 2018 году книге «Тысяча и один репортаж», где автобиографические истории соседствуют с повествованиями о тех людях, кто, встретившись на его пути, оказал на него большое влияние и оставил добрые воспоминания. Со многими из них он крепко и навсегда сдружился.

В заключительной главе своей книги Серов написал:

«В известной песне, неофициальном гимне нашей профессии, припевом идут знаменательные строчки: «Если б снова начать, я бы выбрал опять бесконечные хлопоты эти».

Под ними подписываюсь однозначно.

Жизнь складывается так, как складывается. Репортерский путь - тоже. Он неоднозначен, не всегда ровен, попадаются ухабы, в дороге случаются и заминки, и огорчения с поводом для раздумий. Но при всем том лично у меня никогда не возникало сомнений, тем ли курсом пошел.

«И куда бы не занес нас ветер, до всего есть дело нам на свете», - это тоже строки из песни о журналистах.

В череде радости от удачных публикаций и трудных раздумий при их критической направленности, я смело вновь и вновь ввязывался в бой, никогда не боялся.

А основное богатство, что за многие годы удалось поднакопить, - люди, с кем сводила беспокойная судьба газетчика-репортера».

Он, по сути своей истинный интеллигент в лучшем понимании этого определения, всегда был в людской гуще. На передовой интересных событий. Как журналист, ответственно исполнявший свой профессиональный долг, и как человек, который любил жизнь во всех ее проявлениях. Потому-то в последние годы, когда больше времени проводил дома, очень огорчался, если долго молчал телефон. Не мирился со скукой.

В его уютной квартире на улице Горького побывал весь цвет донского спорта - почти все тренеры ростовских футбольных, гандбольных, баскетбольных, волейбольных команд, выдающиеся и знаменитые атлеты, руководители различных рангов, популярные деятели искусства, не чуждые спорту. Всем им нравилось бывать у него в гостях и рассказывать о своих жизненных маршрутах, зная, что Серов обладает потрясающим качеством, свойственным далеко не каждому, - уметь внимательно и бескорыстно слушать собеседника, ставить его, а не себя на центральное место в диалоге, а затем сочно, в узнаваемом с первых строк стиле, это живописать в очередной публикации, многие из которых до сих пор хранятся в архивах наших спортивных звезд как образцы правдивых и искренних повествований о них в прессе.

Так на фоне легенд он сам стал легендой, символом выдающейся эпохи донского спорта в своей профессиональной роли. Практически до последних дней продолжая то, что умел и любил больше всего, - петь оду спорту с газетных полос.

2 февраля в «ФК» вышел очередной материал Евгения Константиновича, посвященный юбилею замечательной баскетболистки, олимпийской чемпионки Елены Швайбович. Тогда ничто не предвещало, что эта статья окажется его последней. Попав вскоре в больницу с перевернувшим за прошедший год весь мир коварным вирусом, он был оптимистично настроен на скорое выздоровление и дальнейшее творчество, охотно подбирал темы для будущих заметок, обозрений, интервью, воодушевленно делился планами и рассказывал об уже сделанных рабочих набросках статей, намеревался широко осветить предстоявший «Финал четырех» Кубка России по гандболу. Но эта страница его репортерского блокнота по злой воле рока так и осталась недописанной.

Поверить в это, как и в то, что, набрав давным-давно известный на память телефонный номер, больше никогда не услышать всегда бодрый серовский голос, не получается.

Прощайте, наш дорогой Евгений Константинович. Нам будет очень не хватать вас.

Соболезнования семье Евгения Серова выражают редакция газеты «Футбольный курьер» и вся спортивная общественность Дона.

ДОСЬЕ

СЕРОВ Евгений Константинович

Родился 23 октября 1938 года на Дальнем Востоке в городе Иман (сейчас Дальнереченск), в семье военного врача, командира медико-санитарного батальона.

После переезда в Ростов-на-Дону всю жизнь прожил в этом городе.

Армейскую службу проходил в Белорусском военном округе, специальность - связист.

Выпускник историко-филологического факультета Ростовского государственного университета.

Регулярно публиковался как военкор на страницах дивизионной газеты «Гвардеец», в вузовской многотиражке «За советскую науку», дебютировал в должности штатного корреспондента межрайонного издания «Огни Кубани» (Белореченск).

Работал в «Вечернем Ростове» (репортер, заведующий отделом), «Советском спорте» (собственный корреспондент по Ростовской области и Северному Кавказу), «Спорт-экспрессе» (аналогичная должность).

Печатался в журналах «Дон» (Ростов-на-Дону), «Физкультура и спорт» (Москва), «Легкая атлетика» (Москва), «Старт» (Прага, Чехословакия), сотрудничал с Республиканским радио (Алма-Ата), изданиями Киева, Краснодара, Санкт-Петербурга, ростовским «Приазовским краем».

С 1999 по 2021 год - обозреватель газеты «Футбольный курьер».

На протяжении многих десятилетий был ведущим спортивным журналистом Ростовской области и Юга России. Его профессиональный путь охватил все главные события в спортивном мире региона, начиная с 60-х годов и заканчивая соревнованиями последнего времени. Его перу принадлежат яркие рассказы обо всех главных победах и достижениях донского спорта - олимпийских, мировых, европейских, всесоюзных и всероссийских, которыми зачитывались миллионы любителей спорта. К его авторитетным оценкам, появлявшимся на газетных страницах, с уважением относились и прислушивались спортивные руководители, ответственные чиновники всех уровней и даже первые лица Ростовской области.

Никогда официально не занимаясь преподавательской деятельностью, тем не менее по зову сердца опекал, выпестовал и подготовил несколько поколений спортивных журналистов, которые горды называть его своим учителем в профессии.

Победитель ряда творческих конкурсов.

Удостоен многих государственных наград, в том числе медалей «За доблестный труд», «Ветеран труда», а также памятного знака «Георгий Жуков» Международного общественного фонда «Командарм», медали Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы».

Автор двух книг - «Тысяча и один репортаж» (2018 год) о своем журналистском пути и людях, встречавшихся на нем, и «На земле, в небесах и на море» (2021 год) о донских спортсменах-фронтовиках.

Скончался 2 марта 2021 года.

Репортаж ГТРК "Дон-ТР" "Ушел из жизни ветеран донской спортивной журналистики Евгений Серов"

Журналистский стаж Евгения Серова насчитывает более полувека
Евгений Серов (крайний справа) с футбольными звездами СКА 60-х годов Виктором Киктевым (крайний слева) и Олегом Копаевым
Теги: 
Print Friendly, PDF, Email