Не забывается такое никогда

14.03.2022
Ольга Титова, зав. сектором отраслевой литературы библиотечно-информационного центра имени М.В. Ломоносова. Фото: Александр Молодцов
 Маргарита Скляренко – Николай Камбур
Маргарита Скляренко – Николай Камбур
В программу проекта «Мы помним – мы гордимся» пришлось вносить дополнения. И рассказывать школьникам не только о подвиге советских солдат, но и том, с кем пришлось воевать. Воспоминания очевидцев, переживших ужасы фашизма, узников концлагерей и о многолетней послевоенной борьбе с бандеровцами.

Турниры по шашкам, посвященные освобождению Ростова-на-Дону, Дню защитника Отечества, памяти В.Пирюткина и другие дают уникальную возможность старшему поколению донести свои чувства до подростков. Им есть что рассказать. Они детьми прошли оккупацию, эвакуацию, голодные годы и не хотят повторения.

Сергей Семенов, пенсионер:

- Очень хорошо, что такие турниры проводятся, и самое главное в библиотеке. Молодёжь может выбрать книгу, а мы подскажем. У нас не было компьютеров, и мы воспитывались на бумажных книгах. Нам есть с чем сравнивать.

Николай Камбур, пенсионер:

- Я уверен, надо акцентировать внимание на том, то происходило в Западной Украине, не только во время войны, но и после. Даже в 50-х годах жизнь не была спокойной. Видимо до конца этот нарыв не вычистили.

Союз спортивных журналистов и БИЦ им.М.Ломоносова присоединяются к форуму «МЫ ВСЕМТЕ. СПОРТ».

Одна страна – одна команда!

Ветераны смогли не только поделиться воспоминаниями, но и провести своеобразные мастер-классы в ходе турнира. А юные участники получили бесценный опыт.

Уникальный кадр. Виктор Срапионов – Ксения Скляренко. Самый возрастной участник турнира против самого юного. Разница в возрасте белее 75 лет.
Анастасия Рудая – Шота Руситашвили
Денис Хрустьев – Анатолий Коржов
Николай Михайлов – Диана Бондаренко
Print Friendly, PDF, Email

Читайте также