Не стало Филиппа Колотилова

07.02.2022
6 февраля ушел из жизни ветеран донского футбола Филипп Георгиевич Колотилов. Ему было 78 лет.

Колотилов - ростовчанин, играл в нападении, был форвардом резким, быстрым, с хорошо поставленным ударом.

Правда, свой путь в профессиональном футболе начал не в Ростове. В 1963 году он дебютировал на уровне первенства СССР в составе новороссийского «Цемента». Спустя два года перебрался поближе к дому, в таганрогское «Торпедо», куда его пригласил тренер Петр Щербатенко. Вместе с именитым наставником Филипп в 1967-м оказался в «Ростсельмаше» (19 матчей, 2 гола), а уже в следующем сезоне Щербатенко взял его с собой в Омск, где принял «Иртыш», а футболист отыграл там два года.

В Омске Колотилов и завершил игровую карьеру из-за травмы, после чего вернулся в Ростов, где возглавлял детскую футбольную школу «Ростсельмаш», затем долгое время работал в администрации Первомайского района города главным специалистом комитета по спорту, культуре и молодежной политике.

В 2004 году Филипп Георгиевич был удостоен звания «Заслуженный работник физической культуры России».

Уже тяжело болея, до последних своих дней интересовался событиями, происходящими в донском футболе, стремился узнавать все о любимой игре.

Футбольная общественность Ростовской области выражает соболезнования родным и близким Филиппа Колотилова.

Светлая ему память.

Церемония прощания с Филиппом Георгиевичем Колотиловым пройдёт 8 февраля, с 13.00 в Храме Северного кладбища Ростова-на-Дону.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email