Навстречу крутым виражам

30.04.2019
Евгений Серов
Два «Финала четырех» «Ростов-Дона»
Два «Финала четырех» «Ростов-Дона»
Гандбольный сезон вступил в решающую стадию. «Ростов-Дон», как известно, бьется сейчас на двух фронтах – российском и международном. В первом из них уже пройден четвертьфинал серии плей-офф, во втором – самые крутые турнирные виражи совсем скоро, в середине мая.

В российском чемпионате дончанки идут беспрецедентно мощной поступью – на данный день ни единого потерянного очка. Предполагалось, что к заключительной фазе основные соперницы соберутся и дадут бой. Однако это не вышло ни у «Ставрополья» в 1/4 финала, ни, что особенно удивительно, у обычно крепкой звенигородской «Звезды» в 1/2 финала (ответный матч с ней состоится сегодня в Ростове, но общий исход противостояния после убедительнейшей победы ростовчанок в Подмосковье ясен). Эти преграды пройдены «донскими красавицами» на полном ходу. И не то чтобы победы доставались, так сказать, малой кровью, нет, сопротивление оппонентов вышло отчаянным, но команда Амброса Мартина нынче сильна как никогда.

Впереди решающие игры за золотые медали. Рискнем предположить, данный шанс «Ростов-Дон» не упустит. И не в победном оптимизме дело – подбор исполнителей у клуба сегодня если не идеальный, то близок к совершенству (если такое вообще бывает). В ансамбле практически нет слабых позиций, важная для классной команды пропорция «опытные игроки – мастера среднего поколения – талантливая молодежь» четко соблюдена. Имеем в виду Елену Сливинскую, Майю Петрову, Регину Калиниченко, Анну Седойкину, Маиссу Пессоа, Анну Сень, Владлену Бобровникову, Марину Судакову, Галину Мехдиеву в творческой связке с Юлией Манагаровой, Викторией Борщенко, Ксенией Макеевой, Полиной Кузнецовой, Анной Вяхиревой, Лоис Аббинг, Аной Паулой Родригес плюс к тому Валерией Масловой, Миланой Таженовой, Кристиной Кожокарь, Анастасией Дульевой, Валерией Собкало.

Под эгидой клуба есть еще молодежные команды «Ростов-Дон-2» и даже «Ростов-Дон»-3, ведомые опытнейшими тренерами Ольгой Карпенко и Сергеем Белицким соответственно.

Вопрос теперь – сработает ли все это в масштабах высшего гандбольного искусства, в конкуренции четырех лучших команд Европы, читай, и мира, которая разрешится 12-13 мая в Будапеште. Здесь позволим себе небольшое, но важное отступление. Сам по себе «Финал четырех» Лиги чемпионов – замечательно, а вот факт второго подряд выступления ростовчанок в нем – уже победа нашего гандбольного клуба как такового однозначно. Лишь венгерский «Дьер» и «Ростов-Дон» могут сейчас похвалиться подобной стабильностью.

Клубная оргработа на первый взгляд не особо видна, мы больше восхищаемся ее плодами на площадке. Но давайте прикинем: «Ростов-Дон» сегодня – самая популярная команда в области, каждый матч которой во Дворце спорта – истинный праздник, причем и для взрослых, и для молодого поколения, и для совсем юных. Солидна и селекционная деятельность. Ведь как угадали в клубе с приглашением тех же Анны Седойкиной, Анны Вяхиревой, Ксении Макеевой, не говоря уже о более ранних контрактах с Юлией Манагаровой, Викторией Борщенко, Региной Калиниченко. Все в «яблочко» – на радость и гордость почитателей команды.

Только что мы были свидетелями полуфинала со «Звездой» в Звенигороде. В «Звезде» весьма заметной выглядела Ирина Никитина, да ведь она уже, по сути, ростовчанка, контракт с нею – в клубном портфеле.

Ранее руководители «Ростов-Дона» вкупе с тренером присмотрели в «Астраханочке» Милану Таженову, на всякий случай лучшую разыгрывающую России в молодежном варианте. Как и там же – способнейшую Кристину Кожокарь.

Известно, шеренгу «донских красавиц» в скором будущем пополнит линейная из Германии Юлия Бенке. Это все из разряда раскрытых тайн, а что еще в кулуарах происходит, можно лишь предположить. Важно, что на светлом настоящем «Ростов-Дона» никто не зацикливается, думают и о будущем.

Кстати, приглашение на тренерский мостик Амброса Мартина – и удача, и дальновидность. Нелишне заметить, нынешняя прима команды Анна Вяхирева, в марте подписавшая соглашение с «Ростов-Доном» еще на три года, заметила: «Мартин – единственный тренер, с кем я готова работать очень долго». Красноречиво, не правда ли?

Вернемся к основному событию года – «Финалу четырех» в Будапеште. Венгерский «Дьер», прошлогодний победитель, против норвежского «Виперса» – одна пара, «Ростов-Дон» против французского «Меца» – другая, далее стыки за первое и третье места. Не будем сейчас гадать, как сложится, просто в волнении подождем развязки.

Турнирные виражи, повторимся, будут скоро круче некуда.

Print Friendly, PDF, Email