Наука - спорту

01.02.2021
Евгения Беляева, заведующий сектором детской литературы БИЦ имени М.В. Ломоносова
Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году.

Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев — это только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку.

Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Немало российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями.

Как известно, наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования, социальной сферы и спортивных достижений.

Развитие науки глубоко проникло в спорт.

"Наука - спорту". Эти слова всё чаще встречаются на страницах газет и журналов, произносятся с трибун совещаний и конференций. Сотни и тысячи научных работников в разных странах изучают различные стороны многогранного явления, каким стал в наше время спорт высших достижений. В научной работе используются самые современные приборы с привлечением точнейших методов математики, физики, биологии и т.п.

Отражение научно-технической революции в спорте — это не только использование в тренировочном процессе достижений современной науки, но и совершенствование его технического оснащения.

«Без передовых научных разработок физическая культура и спорт, в том числе спорт высших достижений, развиваться не может», – сказал Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта.

Прошло время, когда тренеры готовили атлетов лишь на основе личного опыта и интуиции. Сегодня применяются необычные подходы, новые методы тренировок, которые смогут наилучшим образом раскрыть спортивный потенциал. Наука в современном спорте занимает все большее место.

Print Friendly, PDF, Email