Наталья КАРАСЕВА: По ходу сезона команда превращалась в единый механизм

06.12.2021
Дебютный сезон в истории ЖФК «Ростов» получился успешным
Дебютный сезон в истории ЖФК «Ростов» получился успешным
Созданная меньше года назад женская команда «Ростов» прекрасно выступила в дебютном для себя сезоне, заняв 5-е место в российской суперлиге. Главный тренер «желто-синих» Наталья Карасева осталась довольна проделанной работой и достигнутым результатом, о чем поведала, подводя итоги чемпионата в интервью клубной пресс-службе.

- Пятое место - хороший результат для «Ростова»?

- Начну с того, что первую часть чемпионата мы прошли не совсем так, как хотелось. С учетом того, что у нас новая команда и уже по ходу сезона шло ее становление, приходилось сложно. Да, могли выступить лучше и подняться еще на ступеньку выше - шансы занять 4-е место у нас были. Но в целом для первого года, с учетом трудностей, с которыми мы столкнулись, результат неплохой, я очень довольна.

- О каких трудностях речь?

- Был собран новый коллектив во всех отношениях - от игроков до руководящего штаба. Это всегда непросто. Приходилось притираться друг к другу, привыкать к новым требованиям, осваиваться на уровне суперлиги.

- Были какие-то опасения перед началом сезона?

- Никаких. Я понимала, что для улучшения игры нам нужно время.

У нас были собраны футболистки из разных клубов, и изначально мы смотрели в разных направлениях, а нам нужно было сделать команду единым механизмом.

Пока мы добились, чтобы футбольное понимание девушек было таким, каким я его вижу, прошел определенный период. Но, опять же, сомнений не возникло, ведь перед нами не стояли глобальные задачи. Это первый сезон и единственное, что требовалось - создать хорошую команду, наладить игру.

- Что скажете об уровне соперников и конкуренции в суперлиге?

- Конкуренция очень большая, у нас не было легких игр. На каждый матч мы выходили с определенным настроем и полной самоотдачей. Заведомо знать, что выиграем - такого не было. Результат складывался только в игре.

- Появились игроки, которых вы можете назвать лидерами команды?

- Футбол - командный вид спорта. В нем задействованы все: не только игроки на поле, но и руководящий, тренерский, административный, медицинский штабы.

От каждого причастного зависит результат. У нас для достижения этого результата максимально выкладываются все без исключения, и этим можно гордиться.

- Чемпионат проходил в три круга. Какие положительные и отрицательные стороны можно выделить в этом формате?

- Из положительного: чем больше игр, тем выше рост мастерства.

Ведь любой тренировочный процесс должен подкрепляться игровой практикой. Отрицательный момент: очень сложно проводить такое количество матчей с точки зрения восстановления. Много микротравм, разное качество полей, где-то газоны искусственные, где-то - натуральные, это все сказывается.

- Какие планы по укреплению состава в межсезонье?

- Усиление, конечно же, будет, но точечным образом. Костяк нынешнего состава сохраним. Информация относительно конкретных трансферов станет доступна, когда будут достигнуты все договоренности.

- У «Ростова» в будущем году появится еще и молодежная команда. Ее игроки станут резервом для основного состава?

- Конечно, я буду посещать тренировки и игры «молодежки».

Хотелось бы как можно больше задействовать наших молодых перспективных игроков в основе.

Print Friendly, PDF, Email