Настоящий полковник донского футбола

09.10.2021
Председателю федерации футбола Ростовской области Николаю Григорьевичу Сардаку 8 октября исполнилось 70 лет. Это тот жизненный этап, когда накоплен колоссальный опыт и еще осталось нерастраченное стремление им делиться. Что юбиляр и делает - увлеченно и вдохновенно.

Уже двенадцатый год Николай Григорьевич руководит донским футболом, и все это время тот показывает хорошую динамику развития. Цифры и факты, подтверждающие это, сегодня оставим в стороне – для того, чтобы жонглировать ими, найдется другой повод. Скажем лишь, что федерация футбола Ростовской области под началом Сардака многие годы не сдает передовых позиций на Юге России и зарекомендовала себя как одна из лучших в стране.

А он сам обладает большим авторитетом в отечественном футбольном мире, где его уважают за умение держать данное слово и двигать вверенную ему от-расль вперед, а не демагогично рассуждать о насущных проблемах, при этом оставаясь в стороне от них.

«Надо делить не власть, а работу», - любит повторять Николай Григорьевич, убеждая всех, кто имеет отношение к футболу в регионе, не почивать

на лаврах, у кого они есть, и не впадать в депрессию, у кого имеется такой повод, а постоянно заниматься созиданием. Изо дня в день, чтобы футбол на Дону становился лучше и привлекательнее. И первый же подает пример -

своей вовлеченностью в любые дела и проблемы, касающиеся всего большого футбольного хозяйства Ростовской области. Он из тех руководителей, кто лично вникает в вопросы устройства тех или иных направлений, стремясь помочь любому, кому это необходимо: где-то наладить контакт с муниципальной властью, где-то ускорить процесс обеспечения инфраструктурой, где-то посодействовать в приобретении игровой формы и мячей, а еще - не обойти вниманием ветеранов, к которым относится с особым почтением. Да масса хлопот, зачастую требующих прямого вмешательства руководителя федерации. И он вмешивается, решает, добивается, убеждает.

Так и работает - горячо любя футбол, которому посвящает время, свободное от основной деятельности на посту гендиректора ЗАО «Донгаздобыча». И с этим временем не считается. Надо – значит надо.

Этому принципу он следовал всегда. И в период многолетней службы в правоохранительных органах, которую завершил в должности начальника Чертковского РОВД и в звании полковника милиции. И во время беспокойной работы главой администрации Чертковского района (к слову, тогда при непосредственном участии Сардака в Чертково была создана футбольная команда «Динамо», впоследствии «Урожай», которая сумела в 2000 году стать чемпионом Ростовской области).

И в производственной сфере у руля крупнейшей организации, добывающей природный газ в Ростовской области.

Любимым детищем Николая Григорьевича был основанный им клуб «Донгаздобыча» (Сулин, Миллеровский район), который восемь раз выигрывал чемпионат Ростовской области, много лет подряд носил титул сильнейшего в стране среди любителей, добивался успехов на европейской арене.

На прошедшей в прошлом году отчетно-выборной конференции федерации футбола Ростовской области Николай Сардак получил единогласную поддержку всех делегатов, избравших его на третий председательский срок. Он ценит такое доверие и продолжает активно трудиться. Когда что-то получается - радуется и гордится этим.

Если в чем-то не ладится - искренне огорчается, при этом не прячась от неудачи, а пытаясь выяснить, чем можно помочь и как это сделать.

Николай Григорьевич - человек широкой души, в которой умещаются не только служебные и футбольные обязательства. Он любит живое общение с людьми, при этом, не в пример иным начальственным особам, умеет не только говорить о своем, но и внимательно слушать собеседника. Отдает должное хорошему застолью, обожает казачьи песни, почитает родной Донской край, души не чает в своей семье, где уже подрастают внуки.

Так держать, товарищ полковник! Крепкого вам здоровья, и пусть под вашим командованием донской футбол процветает, штурмуя и покоряя новые и новые вершины!

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email