
Юрий Васильевич являлся специалистом высшей категории, членом Зала славы Ассоциации студенческого баскетбола, в течение двух лет входил в тренерский штаб сборной России, тренировал команду высшей лиги «Химик» (Энгельс), был директором азовской ДЮСШ № 1.
Он внес огромный вклад в развитие баскетбола в Ростовской области, воспитал множество учеников, которые теперь, сами достигнув спортивных высот, отдают своему наставнику дань памяти.
Как и в прошлом году, в фестивале, помимо многочисленных делегаций из городов и районов Ростовской области, участвовали представители других российских регионов - от южных соседей из Ейска, откуда прибыл квинтет девчачьих команд, до команды «Кобра» из города-героя Тулы. Всего же в Азов пожаловали 40 коллективов.
Соревнования проходили среди команд мальчиков и девочек в трех возрастных категориях - до 10, до 12 и до 14 лет.
В первый день прошли игры в группах, а во второй - в матчах плей-офф были разыграны медали. Кроме этого, состоялись игры сборных, в составах которых ребята из разных городов получили возможность поиграть вместе со своими недавними соперниками из других команд. И здесь были разыграны комплекты наград.
Отдельным «блюдом» стал «Матч пап» - горячее донское дерби между командами отцов юных баскетболистов из Азова и Ростова-на-Дону.
Фестиваль не был ограничен лишь баскетбольными событиями - на церемонии открытия, почетным гостем которого стала мама Юрия Коновалова Тамара Аниловна, с танцевальным номером выступали девчонки из азовской ДЮСШ-1, недавно вернувшиеся из Анапы, где стали победителями творческого конкурса Всероссийского фестиваля «Мини-баскет». Также настроение собравшимся поднимала пантера Донна - талисман баскетбольного клуба «Пересвет-ЮФУ». А самые любознательные участники посетили Азовский музей-заповедник.
В жару очень кстати пришлись угощения от партнеров фестиваля - вкусное мороженое и полезная в любую погоду вода.
ПРИЗЕРЫ ФЕСТИВАЛЯ
Девочки до 10 лет
1. Азов-1.
2. Кагальницкий район.
3. Азов-2.
Мальчики до 10 лет
1. Азов.
2. Кагальницкий район.
3. «Университет» (Ростов- на-Дону).
Девочки до 12 лет
1. «Пламя» (Ейск).
2. Азов-1.
3. Азов-2.
Мальчики до 12 лет
1. Азов.
2. «Университет» (Ростов- на-Дону).
3. Азов-2.
Девочки до 14 лет
1. Ейск-1.
2. «Юность» (Ейск).
3. Ейск-3.
Мальчики до 14 лет
1. Шахты-2.
2. Азов-1.
3. Шахты-1.

