На Дону продолжается реализация программы «Патриотическое воспитание граждан»

27.05.2022
Перцева Татьяна Сергеевна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
В региональном правительстве прошло очередное заседание областной межведомственной комиссии по вопросам военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи под председательством заместителя губернатора Артема Хохлова.

Как было отмечено, с 2021 года вопросы патриотического воспитания включены в состав национальных проектов. Так, в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национальной программы «Образование» на Дону реализуется одноименный региональный проект.

- Ростовская область является одним из приграничных регионов и, соответственно, подвергается активным атакам центров информационно-психологических операций западных стран, основная задача которых – это информационные диверсии, – ответил Артем Хохлов. – Поэтому сейчас очень важно оградить наших молодых ребят от откровенно ложной информации, бороться с фейками, а также создавать контент, который будет нести не только образовательную составляющую, но и патриотическую направленность.

Военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров рассказал, что с первых дней проведения специальной операции по освобождению республик Донбасса военным комиссариатом области во взаимодействии с местными органами власти, общественными молодежными и ветеранскими организациями была организована масштабная работа.

- Школьники и юнармейцы области приняли активное участие в акциях в поддержку наших военнослужащих, таких как «Своих не бросаем», «Юнармейская посылка», «Видеооткрытка солдату», «За мир без нацизма» и многих других. В рамках акции «Письмо солдату», проводимой региональным штабом «Юнармии» совместно с общественной приемной партии «Единая Россия», на передовую нашим военнослужащим и в военные госпитали передано более 10 тысяч писем от школьников и юнармейцев области. А военнослужащие находили время и возможности для записи слов благодарности нашим мальчишкам и девчонкам за поддержку, – сказал Игорь Егоров.

Об итогах проведения мероприятий для молодежи Ростовской области, приуроченных к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне рассказали министр культуры региона Анна Дмитриева и замминистра общего и профессионального образования Тамара Шевченко.

Так, по линии системы образования проведено более 90 тысяч мероприятий. Участниками стали более 513000 детей от воспитанников детских садов до студентов колледжей. В частности, в канун 9 Мая во всех детских садах проведены утренники, конкурсы рисунков, парады, посвященные Дню Победы. Для школьников и студентов ссузов организованы уроки мужества, классные часы на темы: «Блокадный хлеб», «Фронтовики о войне», «Ровесники – герои». В рамках дней единых действий донские школьники и студенты приняли участие во всероссийских уроках о военных врачах и корреспондентах, геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны. В первой декаде мая со школьных дворов звучали всеми любимые песни «День Победы», «Катюша», «Смуглянка» в исполнении детских хоров.

- Молодежь Ростовской области всецело гордится своей великой страной, чтит память о героях, подаривших нам сильное и независимое государство, – отметил Артем Хохлов.

Print Friendly, PDF, Email