На Дону построят более полусотни новых спортивных объектов

31.05.2019
Василий Голубев знакомится с проектом левобережного спортивного кластера
Василий Голубев знакомится с проектом левобережного спортивного кластера
27 мая губернатор Ростовской области Василий Голубев совершил объезд крупных спортивных объектов донской столицы и встретился со спортивной общественностью региона.

В ходе объезда губернатор убедился в том, что требуют ремонта трибуны и внутренние помещения стадиона «Олимп-2», а также училище олимпийского резерва. По словам Василия Голубева, все это будет сделано.

Также за счет областного бюджета в 2019 году будет завершен капитальный ремонт Дворца спорта в Белой Калитве, спорткомплекса «Лидер», велотрека в Ростове, продолжится реконструкция стадиона «Шахтер» в Шахтах.

– В результате выполнения нацпроектов доля жителей, занимающихся физической культурой и спортом, к 2024 году должна увеличиться с нынешних 44,8% до 56,3%. Работа предстоит большая. В ее основе – развитие инфраструктуры, – сказал глава региона.

Кроме того, губернатор сообщил, что за шесть лет реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» в области появятся 54 новых спортивных объекта. Всего на выполнение мероприятий проекта предусмотрено выделить 1 млрд 660 млн рублей. Из них 1 млрд 204 млн рублей – на развитие инфраструктуры.

Так, на территории Гребного канала «Дон» уже в этом году планируется возвести четыре многофункциональные спортивные площадки. Уникальный комплекс трасс для занятия велоспортом ВМХ и велоспортом-маунтинбайком появится в 2020 году. Затем будут построены стадион с искусственным газоном и легкоатлетическими беговыми дорожками, физкультурно-оздоровительный комплекс, центр подготовки футболистов с тренировочной базой и девятью полями.

На территории у стадиона «Труд» предстоит возвести легкоатлетический Дворец спорта с несколькими тренировочными залами. Начата предпроектная подготовка.

На площадке Ростовского областного училища олимпийского резерва построят крытый футбольный манеж с полем и трибунами на 1000 зрительских мест.

Новые физкультурно-оздоровительные комплексы будут возведены в Константиновске, Шахтах и Ростове-на-Дону. В муниципалитетах откроют футбольные манежи, стадионы с искусственным полем и легкоатлетическим ядром. В 2024 году в Ростове-на-Дону будет построен тренировочный ледовый каток.

Print Friendly, PDF, Email