Молодежь оправдала доверие

28.09.2022
В атаке лучший игрок матча Екатерина Зеленкова
В очередном матче чемпионата России среди женских команд суперлиги «Ростов-Дон» продлил свою победную серию, одолев дома «АГУ-АДЫИФ» из Майкопа - 37:29.

«Ростов-Дон» - «АГУ-АДЫИФ» (Майкоп) - 37:29 (21:10).

«Ростов-Дон»: Габисова, Калинина (7/17 - 41%), Чернова (6/25 - 24%, 1 гол), Манагарова, Сбытова (3), Сень (3), Гутова (3), Левша (2), Бобровникова (2), Макеева (2), Решетникова (2), Пуляева (1), Таженова (3), Кожокарь (3), Зеленкова (9), Стаценко (1).

«Донские красавицы» с первых минут ожидаемо завладели преимуществом и с каждым заброшенным мячом наращивали отрыв в счете, при этом не подпуская майкопчанок близко к своим воротам. В этот отрезок времени свой первый гол в чемпионате России забила белорусская линейная Валерия Гутова.

На перерыв команды ушли при внушительном превосходстве «Ростов-Дона» - 21:10.

Во втором тайме место в воротах донского клуба заняла Алина Чернова, проводившая свою первую игру в суперлиге. Она не только надежно действовала в «рамке», но и стала автором одного из голов, забросив мяч со своей половины поля.

Чернова и другие гандболистки, еще недавно выступавшие за «молодежчку» (Алина Решетникова, Ева Сбытова, Евгения Пуляева), получили достаточно игрового времени, постарались проявить себя и внесли свой вклад в победу.

Лучшим игроком встречи в составе ростовской команды была признана Екатерина Зеленкова, на счету которой 9 мячей.

- Из этого матча мы извлечем определенные уроки. Сегодня дали поиграть нашим ближайшим резервистам - с каждым матчем ожидаю от них улучшения качества исполнения, - сказал после игры главный тренер «Ростов-Дона» Эдуард Кокшаров.

- Матчи против сильных соперников - это возможность набраться опыта, - отметил наставник «АГУ-АДЫИФ» Александр Ревва. - К сожалению, мы сегодня не справились с Екатериной Зеленковой. Наши гандболистки не сыграли ни на блоке, ни на выходе и не помогли вратарям, которые тоже были не очень хороши - у каждой всего по 22% надежности.

Следующие игры «Ростов-Дон» проведет на выезде: 6 октября - с «Астраханочкой», а 8 октября - с «Динамо-Синарой».