«Много милого и простого есть у города Ростова»

19.06.2020
Дарья Давыдова, библиотекарь БИЦ им. М. Ломоносова
Победитель турнира Сергей Максименко
Победитель турнира Сергей Максименко
Завершилось первенство Ростова-на-Дону по русским шашкам среди студентов, посвященное Дню молодежи. Соревнования проходили в формате онлайн на цифровой игровой платформе playok.com.

Турнир был организован федерации шашек донской столицы и преподавателем Академии физкультуры и спорта Южного федерального университета Анной Потатуевой.

Участники играли по швейцарской системе в 7 туров. Только на финишной прямой Сергей Максименко вырвался вперед и стал победителем общем зачете.

Итоги подводились раздельно среди бакалавров и магистров, юношей и девушек.

При распределении мест был применен усеченный коэффициент Солкофа.

У бакалавров среди юношей лучшим стал Тойлы Ханов, второе место занял Непес Месов, третье - Довлетгелди Маметкулиев.

Призовые места среди девушек-бакалавров заняли: 1. Диана Алехина, 2. Жанна Шкуратова, 3. Анастасия Спивакова.

У магистров среди юношей первое место занял Сергей Максименко, второе - Вячеслав Луценко, третье - Михаил Нижельский. Лучшей среди девушек-магистров стала Мария Сурина.

Все призеры - студенты Южного федерального университета.

***

Режим самоизоляции в Ростове-на-Дону продолжается, и библиотеки охотно предлагают интересные мероприятия на своих официальных интернет-ресурсах. Весна была насыщена лекциями, беседами, днями информации, посвященными различным праздникам и датам. И завершилась она весьма необычно.

Многие до сих пор не могут себе позволить прогулки по городу из-за сложившейся эпидемиологической ситуации. В связи с этим автор данных строк подготовила городской квест «Имена писателей на карте Ростова», который можно было пройти на официальной странице «Библиотеки Ростова» в социальной сети «ВКонтакте».

Ведущая рассказала о том, что пользователи вместе с ней могут совершить виртуальную прогулку по Ростову-на-Дону и параллельно собирать подсказки квеста.

Первый объект посещения - улица Пушкинская. Из экскурсии участники узнали о возникновении улицы и интересных фактах из жизни А.С. Пушкина. Пользователи увидели фасад дома российского психоаналитика Сабины Шпильрейн и доходный дом Гарнакерьяна, в котором жил и трудился поэт, в этом же доме снимал комнату писатель Георгий Шолохов-Синявский.

В промежутках между виртуальными прогулками по городским улицам участникам предлагалось собрать пазл с видом на набережную Дона и проверить свои знания о городе в викторине «Знаешь ли ты Ростов?».

Следующей остановкой стал переулок Грибоедовский, в видеоэкскурсии было рассказано, что поэт пересекал Дон дважды, интересовался историческими вопросами и археологией. Сейчас в переулке будто столкнулись несколько эпох, что для Ростова не редкость. По правую сторону можно наблюдать частные дома времен XIX-XX столетий, а по левой стороне выросли высотные здания.

Потом участники прогуливались и искали подсказки квеста по улицам Чехова,

проспекту Шолохова, площади Толстого.

Пользователи справились с заданием, нашли все спрятанные подсказки. Ведущая зашифровала строки из стихотворения Михаила Светлова «Ростов»: «Много милого и простого есть у города Ростова».

В конце мероприятия были подведены итоги онлайн-квеста. Победительницей стала Анастасия Тухманова. Все активные участники получили сертификаты.

В конце июня читателей ждет аналогичное мероприятие, приуроченное ко Дню молодежи.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email