Мировое «золото» Адамова в Тиране

04.11.2023
Дмитрий Адамов стал чемпионом мира U-23
Дмитрий Адамов стал чемпионом мира U-23
Как уже сообщал «ФК+», в столице Албании Тиране завершилось молодежное первенство мира по спортивной борьбе среди спортсменов до 23 лет.

В составе сборной Рос­сии, выступавшей в ней­тральном статусе, на старт вышли два борца из Ростов­ской области - Владимир Забейворота (весовая ка­тегория до 55 кг) и Дмитрий Адамов (до 72 кг).

По итогам соревнований Адамов завоевал золотую медаль. Донской спортсмен провел пять поединков и во всех одержал победы:

в квалификации - над соперником из Киргизии (4:0),

в 1/8 финала - над сопер­ником из Албании (4:0),

в 1/4 финала - над сопер­ником из Испании (4:0),

в 1/2 финала - над сопер­ником из Армении (4:1).

- В финальной схватке Дмитрий одолел украинца Ирфана Мирзоева со счетом 9:2, - сообщил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. - Поздравляем на­шего спортсмена и его трене­ра Ашота Закаряна с заслу­женным успехом!

Забейворота дошел до четвертьфинала, где уступил и в итоговой таблице оказал­ся в диапазоне 5-8-х мест.

Всего в активе российской сборной на молодежном чем­пионате мира-2023 - десять зо­лотых медалей (по пять - в гре­ко-римской и вольной борьбе).

Изначально соревно­вания должны были пройти в финском городе Тампере, однако были перенесены в Тирану из-за отказа вла­стей Финляндии выдать визы спортсменам из России.

Print Friendly, PDF, Email