Мимо «Меца» – на полной скорости

21.10.2020
Евгений Серов
Разыгрывающая «Ростов-Дона» Грас Заади (справа) блестяще сыграла против своего бывшего клуба «Меца»
Разыгрывающая «Ростов-Дона» Грас Заади (справа) блестяще сыграла против своего бывшего клуба «Меца»
«РОСТОВ-ДОН» ОДЕРЖАЛ ПОБЕДУ НАД НЕУДОБНЫМ СОПЕРНИКОМ

В репортажах о матчах нередко обращаются к статистике взаимоотношений встречавшихся команд. В данном случае она далеко не стандартна - в пяти предыдущих противостояниях «Меца» и «Ростов-Дона» зафиксированы четыре победы француженок при одной - россиянок, правда, именно она вывела в прошлом году донской клуб в «Финал четырех» Лиги чемпионов, факт весьма примечательный.

Французская команда добиралась до Ростова более двенадцати часов (автобусом от Меца до Парижа, оттуда самолетом через Стамбул с долгим ожиданием рейса там), но такова спортивная кочевая жизнь.

Пара интересных деталей. В рядах донского клуба сейчас выступает Грас Заади, своего рода ветеран «Меца», цвета которого защищала целых десять лет. А в составе соперниц ростовские зрители увидели хорошо им знакомую Ольгу Передерий. По-своему любопытная рокировка.

На групповом этапе Лиги чемпионов «Ростов-Дон» перед этой игрой шел в конкурирующей восьмерке вторым, «Мец» - третьим. При этом дончанки имеют в запасе пропущенную из-за капризов коронавируса игру с румынским «Бухарестом», у француженок - то же самое, с венгерским «Ференцварошем». Поединок носил весьма принципиальный характер, впрочем, как и все остальные без единого исключения.

Для «Ростов-Дона» это была уже третья игра под руководством нового главного тренера Пера Юханссона, к требованиям которого гандболистки все больше привыкают. Стоит заметить, это назначение произошло в расчете на усиление, с планкой не ниже той, что была при предшественнике шведа испанце Амбросе Мартине, оставившем очень хорошее впечатление своей плодотворной работой. Команду Юханссон принял в прекрасном боевом состоянии, крепко укомплектованную, без особо слабых позиций, с исполнительницами преимущественно высокого класса, в иных случаях даже мирового.

Стартовый вариант «Ростов-Дона»: в воротах Виктория Калинина, на флангах Юлия Манагарова и Кристина Кожокарь, на линии Ксения Макеева и Анна Лагерквист, в зонах полусредних справа-слева универсальная Анна Сень, разыгрывающая Грас Заади.

Несколько слов об отдельных игроках. Скажем, о страже «рамки» Виктории Калининой. Она так легко вписалась в ростовский ансамбль, что быстро прошла грусть по поводу ухода в ЦСКА ее предшественницы Анны Седойкиной. Виктория квалифицированно и эффектно выполняет свою задачу, заслужив симпатии самых придирчивых почитателей гандбола, а в нем-то ростовские болельщики разбираются.

О диспетчере Грас Заади -она, появлявшаяся на площадке и раньше, сейчас впервые показала себя во всем блеске. То ли время адаптации в новой команде завершилось, то ли ей хотелось что-то доказать прежним партнершам по «Мецу», а может, и то и другое, но мы увидели разыгрывающую самых современных требований, быструю, смелую, с оригинальными решениями и снайперской точностью бросков, из которых насчиталось в матче пять голевых, что вполне нормально для данного амплуа.

И еще. Похоже, Пер Юханссон в игровом стиле «Ростов-Дона» ничего не стал менять, разве что уплотнил оборонительные порядки в центре.

Теперь непосредственно об игре.

1-15-я минуты.

Достаточно жесткое соперничество. С преимуществом «донской машины» в том плане, что у нее непредсказуемо для соперниц срабатывали замыслы на разных участках атаки. Вот взялась солировать Анна Вяхирева, легкая, непредсказуемая в завершении комбинаций. Ее поддержала тоже неповторимая Юлия Манагарова, чьи стремительные отрывы-проходы - как для учебника большого гандбола. Вот Виктория Калинина выдает той же Юлии длиннющий ювелирный пас на ход точнехонько в руку. Вот буквально расстреливает вратаря Анна Сень бросками из разряда неберущихся. Наконец, выдает свое соло Грас Заади.

Да и француженки хороши. Игра идет мяч в мяч.

16-30-я минуты.

Темп не спадает, как и напор дончанок. Раз за разом выручает Виктория Калинина. Впрочем, весь механизм функционирует без сбоев. К перерыву накоплено «плюс 4» - 16:12, для сложного противоборства это серьезно.

31-45-я минуты.

Скорректированные в перерыве планы «Меца» сразу ломают поочередно Анна Сень безупречным красивым голом издали и Анна Вяхирева, прорывающая защитную паутину. Сзади по-прежнему непробиваема Виктория Калинина. А венчает данный отрезок матча гол Кристины Кожокарь. 4:0 -тяжелый нокдаун «Меца».

46-60-я минуты.

Свой вклад в общую победу постаралась внести вышедшая из тактического резерва Владлена Бобровникова, крепки на линии Ксения Макеева и Анна Лагерквист, очень солидное приобретение «Ростов-Дона», не забывает напомнить о себе Грас Заади. Разрыв в счете достигает «плюс 7» - 29:22, и все становится ясно.

«Ростов-Дон» - «Мец» (Франция) - 30:26 (16:12).

«Ростов-Дон»: Калинина (12/36 - 33%), Габисова (0/3 - 0%), Вяхирева (5), Сень (5), Заади (5), Манагарова (4), Кожокарь (3), Макеева (3), Бобровникова (2), Борщенко (2), Лагерквист (1), Фролова, Собкало, Лобач, Таженова.

Пер ЮХАНССОН, главный тренер «Ростов-Дона»:

- Спасибо соперницам за игру. Мы хорошо подготовились и знали, что «Мец» очень силен. Отыграли на хороших скоростях, хотя первым таймом я не удовлетворен - пропускали контратаки. Но затем стали более дисциплинированны, хорошо возвращались в защиту. Кроме того, Калинина надежно сыграла тогда, когда мы в этом нуждались. Во втором тайме реализовали много своих моментов.

Наши игроки показали характер, я очень доволен. Сыграли лучше, чем с «Битигхаймом».

Кристина КОЖОКАРЬ, игрок «Ростов-Дона»:

- «Мец» для нас - принципиальный соперник. Старались выполнить установку главного тренера, многое получалось, хотя первую половину матча мы провалили. Но затем собрались и стали делать то, о чем просил наставник. Хочу сказать спасибо болельщикам за колоссальную поддержку.

Эммануэль МАЙОННАД, главный тренер «Меца»:

- Для нас это был очень сложный матч. Поздравляю «Ростов-Дон» с победой. Мы сыграли не так, как планировали, много ошибались. Были не готовы, а соперник действовал хорошо. У нас были отличные только первые двадцать минут. Зол на себя, не так построил игру.

Ольга ПЕРЕДЕРИЙ, игрок «Меца»:

- Хочу поздравить «Ростов-Дон». Для нас этот матч был похож на встречу с «Бухарестом». Как будто на площадке были не мы. Допустили много ошибок. Кроме того, хорошо сыграла Виктория Калинина. «Ростов-Дон» все время давил. Но сезон долгий, впереди у нас много работы, будем бороться.

Интересную оценку игре, за которой внимательно наблюдал, дал знаменитый российский тренер Александр Тарасиков:

- Ростовчанки выиграли убедительно, хотя счет мог быть крупнее. Такой исход - плод действий обеих команд. Хозяйки играли размеренно, словно отлаженная машина. А гостьи не были похожи на себя. По ходу поединка я ни разу не почувствовал, что возможен какой-то перелом. Количество ошибок, которые сделали игроки французской команды, на таком уровне недопустимо. Я не увидел у «Меца» характерного для него игрового почерка, который прежде не раз ставил ростовчанок в тупик.

Еще подумалось, что Пер Юханссон не стал ломать ничего из того, что строил Мартин – хоть в защите, хоть в атаке. Рука шведского наставника пока незаметна. И мне все больше интересно, что в итоге у него получится. Сможет ли он подчинить себе сильных игроков со сложными характерами? Ведь у женской команды должен быть настоящий хозяин, которому все смотрят в рот и беспрекословно выполняют его указания.

21 октября в Тольятти «Ростов-Дон» проведет матч чемпионата страны с «Ладой», а 29-го дома встретится с «Астраханочкой».

Ростовчанки в обороне
Теги: 
Print Friendly, PDF, Email