«Лучше Родины нашей нет на свете, друзья!»

25.06.2021
Призеры турнира
Призеры турнира
Турнир, посвященный Дню России, провела федерация шашек Ростова-на-Дону.

Упорная борьба не выявила абсолютного лидера. И только по коэффициенту Сергей Рудой в борьбе за первое место обошел Анну Потатуеву. Третью ступень на пьедестале занял Егор Глушко-Поручевский.

Праздничная дата стала поводом и для очередного заседания клуба «Грани серебряного возраста» в библиотечно-информационном центре им. М.В. Ломоносова (пр. Сельмаш, 7а).

Открыл встречу патриотический час «Россия - Родина моя», который провела заведующая БИЦ Елена Эсаулова. Она познакомила собравшихся с историей праздника День России, который отмечают ежегодно 12 июня.

Далее председатель клуба Ольга Титова презентовала геральдический альманах «Главные символы России», а также познакомила с книгами из фонда библиотечно-информационного центра, на страницах которых можно узнать об основных понятиях геральдики, историю развития российской символики, которая рождалась и видоизменялась вместе со становлением и укреплением государства.

Президент федерации шашек Ростова-на-Дону Юрий Бунин отметил важность проведения мероприятий в рамках клуба, которые погружают в многообразную историю нашей страны.

Член клуба Нелли Евстратова рассказала о том, что в своих произведениях как современные поэты, так и классики величают нашу Родину и «святая земля», и «прекрасная страна», и «вторая мама».

- Какая же она огромная, какая богатая достопримечательностями! – отметила Евстратова. - Кто только не приходил на нашу землю в лихие годы. И вставали богатыри русские у них на пути, и Русь опять становилась свободной и могучей. Нет, не будет последнего дня у России. Хранит ее Бог!

Все это описано в стихах о России: красивых, трогательных и патриотических. Как в произведении А. Прокофьева «Родимая страна»:

На широком просторе

Предрассветной порой

Встали алые зори

Над родимой страной.

С каждым годом все

краше

Дорогие края…

Лучше Родины нашей

Нет на свете, друзья!

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email