Лига чемпионов изменила формат розыгрыша

10.06.2020
Европейская гандбольная федерация приняла решение изменить формат розыгрыша Лиги чемпионов среди женских клубов.

В сезоне-2020/2021 вместо двух групповых этапов пройдет один, кроме того, появится новый раунд плей-офф.

В турнире примут участие 16 команд. Они будут разделены на две группы - по восемь в каждой. По итогам игр между ними (первые матчи состоятся 12-13 сентября) по два лучших клуба из обеих групп получат прямые путевки в четвертьфинал.

А коллективы, занявшие места с 3-го по 6-е, в раунде плей-офф поборются за право сыграть в 1/4 финала. Ну а дальше, как и прежде, из победителей четвертьфиналов будет сформирован квартет команд, которые

разыграют титул в «Финале четырех» (запланирован на 29-30 мая 2021 года).

В ближайшее время ЕГФ определит все команды, которые сыграют в очередном розыгрыше главного европейского клубного турнира. А 1 июля в Вене пройдет жеребьевка группового этапа.

Согласно регламенту, чемпионы из девяти стран с лучшим рейтингом в таблице ЕГФ гарантируют себе места в групповом раунде. Это «Дьер» (Венгрия), «Ростов-Дон» (Россия), «Эсбьерг» (Дания), «Вайперс» (Норвегия), «Боруссия» (Германия), «Куманово» (Северная Македония) и «Будучность» (Черногория). Два места зарезервированы для команд из Франции и Румынии, где национальные чемпионы пока не определены. Еще одну путевку получит клуб из той страны, чьи представители за последние три года чаще других побеждали в Кубке ЕГФ. Остальные шесть мест достанутся командам, которые получат «wild card».

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email