Легенда навсегда

09.12.2020
Евгений Серов
Виктор Понедельник в Ростове-на-Дону возле скульптуры «Футболист», прототипом которой он стал
Виктор Понедельник в Ростове-на-Дону возле скульптуры «Футболист», прототипом которой он стал
Не стало Виктора Понедельника. Великого футболиста. Легенды отечественного футбола.

Он вырос как игрок на ростовском стадионе «Буревестник» (теперь «Труд»), в Рабочем городке, где учился в школе № 32, а тренировался под началом замечательного наставника Ивана Ефимовича Гребенюка.

Местную известность обрел в команде «Ростсельмаш», куда в 50-е годы собрали всех талантливых игроков из городских спортобществ - того же «Буревестника», «Динамо», «Строителя». Тогда и заговорили о восходящей звезде, ударном центрфорварде, необычайно щедром на голы. Но истинную славу Виктору принесло выступление за армейский СКВО, дебютировавший в 1959-м в высшем свете советского футбола, тогда классе «А». Там и начиналась легенда.

Виктору Понедельнику принадлежит честь открыть счет в первом же матче того самого СКВО в элите - против именитого столичного ЦСК МО. Это было закономерно - в составе «быстроногих с Дона» он со своим обостренным чувством гола играл в амплуа центрального нападающего важную роль.

Легендой же в масштабах всей страны ростовский форвард стал в летнюю ночь 1960-го, когда в Париже подходил к завершению финальный поединок Кубка Европы Югославия - СССР. В дополнительное время, на вошедшей в историю 112-й минуте, ему довелось забить головой «золотой» мяч, принесший советскому футболу мировую славу и единственный в истории континентальный трофей.

Вся наша держава, от западных границ до Камчатки, от северных широт до южных, не скупилась на восторг. Достаточно редкая фамилия Понедельник вмиг стала сверхпопулярной, зарубежные журналисты, ее расшифровывая, кинулись к справочникам. Что тогда говорить об отечественной многомиллионной футбольной общественности.

Сам герой того триумфального финала владел богатым техническим арсеналом - в совершенстве хитрыми обводящими ударами мимо «стенок», неожиданными пасами пяткой, а гол, забитый с линии штрафной площади в Аргентине в высоком прыжке через себя, буквально потряс эту футбольную страну. Потом подобное Понедельник повторил на ростовском стадионе в игре против тбилисского «Динамо», вызвав на трибунах истинный экстаз.

Виктор Владимирович, выросший в семье известного журналиста, являл собой не такой уж, к сожалению, частый образец футболиста-интеллектуала - много читал, дружил с артистами, поэтами, в частности с Евгением Евтушенко. По завершении карьеры, переехав в Москву, работал в газете «Советский спорт» редактором отдела футбола, потом возглавлял популярнейший еженедельник «Футбол-Хоккей».

Связи с игрой, принесшей ему всенародную славу, понятно, никогда не прерывал. Как и с родным Доном - на протяжении всех прожитых им 83-х лет с гордостью называл себя ростовчанином. Здесь, в Ростове, он, согласно его собственной воле, и упокоится.

5 декабря 2020 года Виктор Понедельник ушел в вечность. А легенда осталась навсегда.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email