Ледовая симфония жизни

26.06.2020
Давиду ЗИЛЬБЕРМАНУ – 80 лет

Сегодня исполнилось 80 лет заслуженному работнику физической культуры России, президенту Ростовской областной федерации фигурного катания на коньках, бывшему многолетнему директору ростовского Дворца спорта Давиду Зильберману.

Его общий трудовой стаж составляет 57 лет. Из них 44 года он отработал во

Дворце спорта (20 - в должности директора), на протяжении 17-ти лет возглавляет федерацию фигурного катания.

В 1995 году под руководством Давида Зиновьевича был восстановлен и вновь открыт при Дворце спорта учебно-спортивный корпус «Снежинка» с ледовым покрытием для занятий фигурным катанием и хоккеем. В 2003-м «Снежинка» получила статус школы по зимним видам спорта, став в то время единственной в своем роде в Южном федеральном округе. В ней зани-

малось более 500 детей.

Возрождая фигурное катание в Ростовской области после двадцатилетнего перерыва, Зильберман восстановил материально-техническую базу для развития этого олимпийского вида спорта - два ледовых катка (тренировочный 30х40 метров и стандартный 30х60 метров) и пригласил на работу профессиональных тренеров.

В 2008 году впервые на Дону во Дворце спорта прошло первенство России среди юниоров, где ростовская пара Ксения Монько/Кирилл Халявин стала четвертой.

В 2007 году была открыта первая в ЮФО детско-юношеская школа олимпийского резерва по зимним видам спорта СДЮСШОР-6 (сейчас СШОР-6), в которой работают два отделения фигурного катания - одиночного и танцев на льду.

Все эти мероприятия оказались реализованы по инициативе Давида Зильбер-мана.

В 2015-м под его руководством была сформирована сборная Ростовской области по фигурному катанию, а спустя год расширен календарь региональных соревнований: если раньше проходили два старта, то сейчас - двенадцать. В том числе первенство области, три этапа и финал Кубка Ростовской области, турнир в День зимних видов спорта, организованные совместно с местным Олимпийским советом.

Все это позволяет фигурному катанию на Дону динамично развиваться. В разные годы в составы сборной России входили фигуристы Ростовской области: Ольга Гмызина/Иван Лобанов, Ксения Монько/Кирилл Халявин, Алиса Федичкина, Ева Хачатурян, Юлия Злобина, Алексей Ситников, Игорь Еременко, Полина Иваненко и другие.

Спортивная общественность Донского края поздравляет Давида Зиновьевича Зильбермана с юбилеем, адресуя ему пожелания крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях, направленных на укрепление мощи любимого им фигурного катания!

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email