«Кубок Победы»: встреча славного прошлого и перспективного будущего

13.05.2021
Виктор Шпитальник
Обладатель «Кубка Победы» команда «Ростов» (2013 г.р.) с прославленными мастерами футбола Сергеем Андреевым и Александром Воробьевым
Обладатель «Кубка Победы» команда «Ростов» (2013 г.р.) с прославленными мастерами футбола Сергеем Андреевым и Александром Воробьевым
На футбольном поле ростовской школы № 40 в течение трех дней проходили игры турнира «Кубок Победы», посвященного 76-летию Великой Победы и 40-летнему юбилею завоевания командой СКА Кубка СССР.

В соревнованиях, организованных футбольными клубами «Победа» и «Авангард» при поддержке федерации футбола Ростова-на-Дону, принимали участие команды двух возрастных групп - 2012 и 2013 годов рождения.

У старших ребят борьбу за награды вели: «Чайка», «Победа», «Водник», «Академия им. В. Понедельника», «Ростов», «Авангард», «Легенда» и «Никс Олимпик». В финале «Легенда» одолела «Ростов» - 5:2. Третье место заняла «Победа».

В младшей возрастной категории призовые места разыгрывали «Чайка», «Победа», «Звезда», «Легенда», «Ростов», «Академия футбола им. В. Понедельника», «Ювентус» (ростовская академия), «Триумф». В финале «Ростов» взял верх над «Победой» - 9:0.

Бронзовые медали завоевал «Триумф».

***

Среди множества появившихся в последние годы в донской столице детских футбольных школ «Победа» по-своему уникальна. Дело в том, что в ее тренерском штабе трудятся разом двое обладателей Кубка СССР 1981 года в составе ростовского СКА: автор «хрустального» гола в финале в ворота «Спартака» Сергей Андреев и Александр Воробьев. Так что мальчишкам, занимающимся в «Победе», очень повезло: проходить курс футбольных наук у таких профессоров игры - огромная удача.

Разумеется, в школе не могли проигнорировать 40-летний юбилей кубкового триумфа двух своих тренеров и их товарищей-армейцев, принесших Ростову одно из главных достижений в его футбольной истории, повторить которое уже невозможно по той причине, что страны под названием Советский Союз не существует. А значит, и трофея такого больше нет.

Зато навсегда осталась память о том великом успехе. И какое счастье, что многие его творцы и сегодня в строю и верно служат футболу, искренне надеясь на то, что кто-то из их нынешних воспитанников в будущем тоже осчастливит родной город яркой победой, о которой впоследствии будут слагать легенды.

Так вот, «Победа» в содружестве с футбольным клубом «Авангард» устроили прекрасный детский турнир по случаю 40-летия выигрыша СКА Кубка СССР. И в этом организаторы тоже оказались пионерами. Поскольку другие спортивные ведомства региона, в том числе руководящие, эту громкую дату почему-то обошли вниманием. И обладатели хрустального трофея, многие из которых по-прежнему живут на Дону, не получили ни поздравлений, ни соответствующих юбилею почестей. Вероятно, о них в динамичном ритме сегодняшних будней, увлекшись подсчетом государственной важности цифр охвата жителей Ростовской области спортом, просто… забыли. Иную причину, например то, что кубковая победа СКА для кого-то по прошествии четырех десятков лет обесценилась, страшно даже представить.

Но, к счастью, склероз сразил не всех. И детский турнир, в котором играли 8-9-летние ребята, стал отличным поводом для встречи славного прошлого и перспективного будущего ростовского футбола, а также возможностью выказать уважение прославленным ветеранам (помимо Андреева и Воробьева на матчах присутствовал еще один обладатель Кубка-81 - Валерий Гончаров), которые, глядя на азартно рубившихся на поле мальчишек, вспоминали, как сами когда-то начинали свой непростой путь к славе.

***

- Быстро пролетели сорок лет, Александр Викторович? - спрашиваю у Александра Воробьева.

- Не то слово! Вчера пересматривал оставшиеся в архивах фрагменты финала и охватила приятная ностальгия. То ощущение, когда в «Лужниках» прозвучал финальный свисток и нам вручили Кубок СССР, свежо и сейчас, словно это происходило вчера.

Мне тогда было всего 19 лет, и я полагал, что это лишь первый мой трофей. А оказалось - единственный. И не только для меня, но и вообще для моей родной команды СКА.

А в моей жизни это стало самым ярким событием после рождения детей.

Я очень благодарен руководству футбольного клуба «Победа» за то, что провели этот турнир и посвятили его кубковому юбилею. А то, судя по всему, не все в городе и области вспомнили об этой дате. Честно говоря, немного обидно. Получается, тот успех дорог только нам, ветеранам, начальство к нему равнодушно. А этот детский турнир дал нам возможность не остаться наедине со своей радостью, а разделить ее с теми, кто здесь собрался. Это дорогого стоит.

Скажу, может быть, банальную вещь, но очень хочется верить в то, что среди подрастающего поколения футболистов, в том числе пацанов, которые участвовали в «Кубке Победы», окажутся те, кто со временем принесет ростовскому футболу новые награды. Я как детский тренер могу заверить, что перспективных ребят много, но очень важно, найдут ли они себя в футболе, когда повзрослеют.

***

Руководитель футбольного клуба «Победа» Илья Кармануков рассказал, что ни секунды не сомневался в том, нужно ли проводить такой турнир.

- Для меня завоевание СКА Кубка СССР - великая история, о которой впервые услышал от отца, с трепетом рассказывавшего, как после той победы гремел весь Ростов, невероятно этим гордившийся, - заметил Илья Владимирович. - А учитывая, что у нас в школе работают два обладателя этого приза, мы просто не имели права пройти мимо такого масштабного юбилея. Благо у нас большой опыт проведения различных соревнований, в том числе всероссийского уровня. Так что в организационном плане не возникло больших сложностей.

Мы пригласили для участия ведущие футбольные школы города, и большинство из них с интересом откликнулись, в том числе академии «Ростова» и «Чайки». Жаль, что не смогли выставить свои команды армейцы, объяснив это тем, что многие занимающиеся у них игроки разъехались на майские праздники. Но все равно уровень турнира получился достаточно высокий.

- Воспитанники школы «Победа» в курсе, что их тренеры Андреев и Воробьев - обладатели Кубка СССР?

- Стремимся к тому, чтобы дети знали историю футбола, в том числе ее самые славные эпизоды. Понятно, что у некоторых ребят, занимающихся у нас, в 1981 году еще даже родители не появились на свет, но, к счастью, сегодня в Интернете есть ресурсы, благодаря которым можно посмотреть, как люди играли и каким образом добирались до таких вершин. Советуем ребятам брать с них пример и, как говорится, мотать на ус, впитывая все, чему их учат тренеры, добившиеся в футболе очень многого.

***

«За победу в Кубке СССР лично я получил премию 90 рублей и хрустальную вазу», - поведал Сергей Андреев о том, как Ростов в 1981 году оценил успех защищавшей его честь команды. В ту пору футболистов не было принято осыпать дарами, даже по случаю выдающихся успехов. Сегодня же, когда минуло четыре десятилетия, тем более нет речи ни о каких преференциях для когда-то главных футбольных звезд Дона, а ныне уважаемых ветеранов, ни один из которых не живет, купаясь в роскоши.

Зато у них есть то, что не сравнить с материальными благами, - искренняя любовь простых болельщиков, для которых они, обладатели Кубка Советского Союза, настоящие герои. И будут ими всегда.

Капитан команды «Победа» (2013 г.р.) Александр Самсонов и автор победного гола в финале Кубка СССР-1981 Сергей Андреев
Print Friendly, PDF, Email