Кубок Победы вернулся в Новоприморский восемь лет спустя

15.05.2019
Виктор Шпитальник
Обладатель Кубка Победы-2019 команда «Ахламов-УОР». Фото: Владимир Попов
Обладатель Кубка Победы-2019 команда «Ахламов-УОР». Фото: Владимир Попов
В череде турниров, которые много лет проводит федерация футбола Ростовской области, один – на особом счету. Его специфичность заложена в самом названии – Кубок Победы. Он приурочен к празднику, дороже которого для нашей страны нет. И оттого отношение к участию в нем у всех трепетное и в какой-то мере трогательное. Ну а выиграть его – повод для особой гордости.

Были времена, когда финальные матчи, которые всегда проходят в канун 9 Мая, непременно посещали ветераны донского футбола, соприкоснувшиеся с той войной. Звеня наградами, всегда подтянутые, они были олицетворением Великой Победы. Но ушло их поколение. Нет больше в Ростове фронтовиков-футболистов. А традиция жива – каждый год разыгрывается Кубок Победы, в память о каждом из тех, кто спас мир от проклятой нацистской чумы.

В этом году финал прошел на стадионе «Труд». И это дало возможность очередной раз порадоваться тому, что наследие чемпионата мира-2018 активно используется на Дону. Ухоженный спортивный комплекс в центре города, шикарное натуральное поле – да разве могли еще недавно любительские команды сыграть в таких условиях? А теперь «Труд», где комфортно и футболистам, и болельщикам, – в их распоряжении. И за то, что главный матч Кубка Победы состоялся именно здесь – большая признательность организаторам турнира.

* * *

Есть определенный символизм в том, что в финале встретились команды, ставящие своей целью воспитание молодых футболистов: «Ахламов-УОР» и «Академия им. В. Понедельника». На турнирном пути клуб из Новоприморского одолел поочередно аксайскую «Родину» (4:1) и новошахтинскую «Надежду» (0:0, по пенальти – 4:2). «Академия» взяла верх над ФК «Мясникяна» (2:2, по пенальти – 4:3) и зимовниковским «Востоком» (0:0, по пенальти – 5:4).

И вот они сошлись в поединке за трофей – в присутствии большого количества зрителей, собравшихся на трибунах, в том числе ветеранов донского футбола Валерия Синау, Александра Воробьева, Виталия Пападопуло, Сергея Нечая, Александра Бондаря, Джемала Губаза, Виктора Корбана, Петра Костенко. «С наступающим праздником, товарищи ветераны!» – поприветствовал их председатель областной федерации футбола Николай Сардак, напомнивший, что Кубок Победы проводится с 1995 года, а схема розыгрыша включает в себя несколько стадий: зональный этап, а затем – два раунда плей-офф.

* * *

В истории турнира дважды Кубок Победы выигрывала команда «ТПФ» – было это в 2010 и 2011 годах. И вот этот клуб, теперь именующийся «Ахламов-УОР» в честь своего основателя и первого президента Евгения Ахламова, ушедшего из жизни прошлой осенью, вновь боролся за главный приз, стремясь пополнить коллекцию своих трофеев.

В этом новоприморцам здорово помогала многочисленная и шумная группа поддержки во главе с нынешним президентом клуба Еленой Ахламовой. «Ребята, верю в вас и желаю удачи, не подкачайте!» – обратилась она к футболистам перед началом матча. И они не подкачали.

Игра смотрелась. По своей динамике она, пожалуй, даже превосходила отдельные поединки профессиональных команд, наблюдать за которыми порой – скука смертная. Здесь же молодые игроки, выйдя на отличное поле, не отказали себе в удовольствии включить высокие скорости и устроить состязание в удали.

Больше в этом преуспели «ахламовцы». Выбрав на первый взгляд незамысловатую тактику игры на контратаках, команда из Новоприморского регулярно жалила соперника острыми выпадами, и дважды это завершилось взятием ворот. Оба гола получились похожими: следовал перехват мяча в центре поля, после чего футболисты (в первом случае – Владислав Назаров, во втором – Алексей Демида) убегали от защитников и наносили меткие удары, попадая точно в цель.

У «Академии» же игра до поры не ладилась. Постоянные ошибки в простых ситуациях однажды вынудили их молодого тренера в сердцах бросить оземь бутылку с водой и прокричать: «Да вы что, издеваетесь?! Трех точных передач отдать не можете!»

После перерыва тренерский штаб ростовчан у кромки поля превратился в триумвират: к управлению игрой подключились генеральный директор «Академии» Леонид Никонов и один из наставников Виктор Шкурат. И едва начался второй тайм, как интрига в матче вспыхнула с новой силой. После подачи углового игрок «Ахламов-УОР» Матвей Ткачев срезал мяч в свои ворота.

2:1 – предстоящие 43 минуты обещали быть весьма захватывающими. Новопримерцы играли «по счету», предпочитая не рисковать, но при этом несколько раз, особенно ближе к концу матча, когда их соперник пошел ва-банк и окончательно раскрылся, были близки к тому, чтобы забить третий мяч. Однако результат до финального свистка азовского судьи Артема Чистякова не изменился. «Ахламов-УОР» спустя восемь лет вновь стал обладателем Кубка Победы.

И победно взвился на трибуне большой флаг «Птицефабрика Таганрогская». А Николай Сардак, вручая главный приз капитану новоприморской команды, заметил: «Я уверен, что Евгений Михайлович Ахламов сейчас смотрит на нас с небес и радуется тому, что его футбольное детище не только живет, но и добивается таких успехов, как завоевание Кубка Победы!»

Лучшими игроками финального матча были признаны: в составе «Ахламов-УОР» – Владислав Назаров и Алексей Демида, в составе «Академии» – Никита Пузеев и Игорь Аладьин.

* * *

Принимал поздравления и тренер «Ахламов-УОР» Сергей Сердюченко – опытнейший наставник, давший путевку в футбольную жизнь многим поколениям молодых игроков. Поприветствовал легендарного Матвеича и корреспондент «ФК».

– Ваша команда давненько ничего не выигрывала, так?

– Ну как давненько… В позапрошлом году мы взяли Кубок «Молота». Но, конечно, хотелось бы завоевывать трофеи почаще. И мы будем к этому стремиться.

– Поделитесь впечатлениями от сегодняшнего финала.

– Признаться, впечатления необычные. Мы сыграли на хорошем поле, а это редкость. Поэтому ребята чувствовали себя не совсем в своей тарелке – им потребовалось время на то, чтобы привыкнуть к таким условиям. Но они молодцы – в противостоянии равных соперников сумели добиться победы. Отмечу большое старание футболистов обеих команд. Может, их игра получилась не слишком яркой с точки зрения качества, но желания было хоть отбавляй.

– При счете 2:0 какие указания давали своим подопечным в перерыве?

– Для опытной команды задел в два мяча – большое преимущество. Но наша молодежь пока не до конца умеет этим пользоваться. Я просил ребят не раскрываться, по-прежнему искать возможности для контратак и внимательно действовать в обороне. Но уже в самом начале второго тайма мы пропустили гол со «стандарта», и потом пришлось понервничать за исход матча.

– Победу предопределила больше командная игра или же индивидуальное мастерство футболистов, реализовавших голевые моменты?

– В обороне отмечу хорошие командные взаимодействия. А в атаке, конечно, и Назаров, и Демида проявили свои индивидуальные качества – скорость и умение завершить момент.

– После окончания матча на поле вышла президент клуба Елена Ахламова. Чтоона сказала команде?

– Елена Анатольевна поздравила нас с завоеванием Кубка Победы и призвала продолжать в том же духе. Мы, в свою очередь, поблагодарили ее за поддержку, которую она оказывает нашей команде, продолжая начинание Евгения Михайловича Ахламова. Кстати, эту победу мы посвящаем его памяти. Он очень хотел, чтобы наши молодые футболисты развивались, росли, и мы будем всегда следовать той задаче, которую он перед нами ставил. Молодежь нужно бережно доводить до необходимого уровня подготовки, а не отказываться от нее при первом удобном случае.

– Ваша команда неплохо начала чемпионат Ростовской области. Какие цели преследуете в этом турнире в нынешнем сезоне?

– Мы думаем прежде всего о том, чтобы наши ребята прибавляли в мастерстве. И если так будет происходить, то и результаты придут. Будем двигаться от матча к матчу, не ставя задач по поводу конкретных мест. Конечно, хочется стабильно находиться в верхней половине турнирной таблицы, но, повторюсь, главное, на что нацелена наша команда, – добиваться прогресса молодых футболистов.

Print Friendly, PDF, Email