Кубок МФК «Ростов» разыграли детские команды Дона

12.07.2021
Красивые призы для лауреатов турнира
Красивые призы для лауреатов турнира
Федерация мини-футбола Ростовской области провела розыгрыш главного регионального трофея лета - Кубка МФК «Ростов».

38 детских команд из Ростова-на-Дону, Миллерово, Сальска, Новошахтинска, Новочеркасска, Таганрога, Красного Сулина, Аксая и Кагальницкого района сражались за победу в четырех возрастных категориях.

По итогам соревнований определились призеры.

2012-2013 г.р.

1. «Арсенал» (Ростов-на-Дону),

2 . «Новочеркасск»,

3. «Спартак-100» (Ростов-на-Дону) и «Урарту» (Ростов-на-Дону).

Лучшие игроки команд, дошедших до полуфинала:

Тимофей Анфимов - «Арсенал» (Ростов-на-Дону), Павел Парсамян - «Новочеркасск», Кирилл Мартынов - «Спартак-100» (Ростов-на-Дону), Владимир Нерсесян - «Урарту» (Ростов-на-Дону).

2010-2011 г.р.

1. «Легион» (Сальск),

2. «Александровка» (Ростов-на-Дону),

3. «Сокол» (Новошахтинск) и «МИТРА-ДЮСШ» (Кагальницкий район).

Лучшие игроки:

Ильнур Нуриев - «Легион» (Сальск), Артём Погребняк - «Александровка» (Ростов-на-Дону), Влад Онешко - «Сокол» (Новошахтинск), Илья Айвазов - «МИТРА-ДЮСШ» (Кагальницкий район).

2008-2009 г.р.

1. «МИТРА-ДЮСШ» (Кагальницкий район),

2. «Арсенал» (Ростов-на-Дону),

3. «Александровка» (Ростов-на-Дону) и «Легион» (Сальск).

Лучшие игроки:

Алексей Хатченок - «МИТРА-ДЮСШ» (Кагальницкий район), Зафар Махтубов - «Арсенал» (Ростов-на-Дону), Микаэль Карапетян - «Александровка» (Ростов-на-Дону), Артем Китинев - «Легион» (Сальск).

2006-2007 г.р.

1. «Мир» (Миллерово),

2. «Новочеркасск»,

3. «Сокол» (Новошахтинск) и «Евро-Л» (Таганрог).

Лучшие игроки:

Давид Джахия - «Мир» (Миллерово), Максим Каплиев - «Новочеркасск», Тамерлан Гуков - «Сокол» (Новошахтинск), Ростислав Тимченко - «Евро-Л» (Таганрог).

Итоги турнира подвел президент МФК «Ростов» Евгений Лузанов.

- Это был настоящий праздник спорта! Очень надеюсь, что его атмосфера зажжет в сердцах юных футболистов любовь к игре и здоровому образу жизни, - подчеркнул Евгений Анатольевич.

- Насколько активный отклик был у команд области на приглашение выступить на турнире?

- Очень большой. Нам пришлось даже расширить программу соревнований из-за превышения изначально определенной квоты по количеству команд. География участников была весьма обширной. В итоге борьба за награды получилась жаркой. Команды бились в каждом матче, все хотели победить. Каждый игрок был по-спортивому азартен, и эти эмоции были заметны невооруженным глазом - волнение перед началом, радость побед и горечь поражений.

- Есть планы разыгрывать Кубок МФК «Ростов» ежегодно?

- Да, очень хотелось бы. Единственный момент - хорошо бы проводить его в конце мая, сразу после окончания сезона, либо в сентябре, перед стартом чемпионата России. Так было бы лучше с организационной точки зрения.

- Удалось разглядеть мини-футбольные таланты среди участников турнира?

- Наш клуб как долгосрочный проект по развитию мини-футбола в Ростовской области хотел познакомиться поближе с ребятами, которые через какое-то время, вероятно, будут представлять наш регион на всероссийской арене.

И с этой точки зрения команды очень порадовали. В каждой из них есть очень интересные юные игроки, имеющие все шансы при должном подходе к тренировкам проявить себя через какое-то время и на взрослом уровне.

- У турнира были партнеры и спонсоры?

- Да, конечно. Хочется искренне поблагодарить всех, кто помог нам провести турнир. Это Управление по физической куль- туре и спорту Ростова-на-Дону, Южный федеральный университет, федерация футбола Ростовской области, сеть столовых «Еда всегда», компания «Чистая вода», такси «Пронто», футбольный клуб «Ростов», футбольный клуб ЮФУ, спортивная школа олимпийского резерва № 8 им. В. Понедельника. Лично я считаю, что работа с детьми - это очень нужное, благородное дело, и очень отрадно, что у нас в городе есть люди, разделяющие это мнение.

- Каковы планы возглавляемой вами федерации мини-футбола Ростовской области на ближайшее время?

- В июне на очередном заседании исполкома мы вместе с коллегами подвели итоги завершившегося сезона. В частности, была отмечена большая работа, проводимая в плане развития мини-футбола на Дону. Для нас особенно важно, что все члены исполкома единогласно поддержали инициативу о включении в состав АФМР федерации мини-футбола Ростовской области и Ассоциации мини-футбола Ставропольского края. Такое доверие со стороны руководства российского мини-футбола станет хорошим стимулом для дальнейшего развития нашего вида спорта в регионе. Наша федерация создана почти полтора года назад, однако из-за распространения коронавирусной инфекции первые официальные соревнования под эгидой ФМФРО прошли лишь минувшей осенью. Теперь основное внимание будет направлено на развитие детского мини-футбола и академии МФК «Ростов» как фундамента профессиональной пирамиды.

Глава исполкома федерации мини-футбола Ростовской области Алексей Устенко отметил:

-Турнир получился прекрасный! С точки зрения спортивной составляющей ребята продемонстрировали хороший уровень подготовки. Практически каждый матч был эмоциональным и напряженным. На церемонии закрытия юные футболисты смогли пообщаться с игроками МФК «Ростов» Юлианом Шамсутдиновым и Путрусом Васильевым. Как всегда, открыт и доброжелателен был главный тренер нашей главной мини-футбольной команды Густаво. Надеюсь, что этот турнир станет регулярным, а юных талантов мы в будущем увидим в футболках МФК «Ростов».

Все участники получили подарки от партнера турнира – сети магазинов «СпортМастер».

А для победителей в каждой возрастной категории в качестве специального поощрения от футбольного клуба «Ростов» была организована экскурсия по стадиону «Ростов-Арена».

Турнир подарил его участникам массу незабываемых эмоций
В церемонии награждения принимал участие главный тренер МФК «Ростов» Густаво. Рядом с ним - один из лучших игроков турнира Ростислав Тимченко из команды «Евро-Л»
Борьба за Кубок МФК «Ростов» была упорной
Print Friendly, PDF, Email