«Кубань» воспользовалась кадровыми проблемами лидера

05.03.2025
Эпизод матча «Ростов-Дон» - «Кубань»
Эпизод матча «Ростов-Дон» - «Кубань»
Очередной матч второго предварительного этапа чемпионата России, в котором «Ростов-Дон» на своей площадке принимал краснодарскую «Кубань», принес сенсационный результат.

Хотя по ходу матча не было ощущения, что для хозяев гря­нет буря. Ростовчанки уверенно контролировали игру, постоянно вели в счете, и даже небольшое преимущество в два-три мяча не предвещало им ничего плохого.

Но в последние пять минут все перевернулось. «Кубань» вдруг вспыхнула, а «донские кра­савицы» погасли. Счет впервые за все игровое время сравнял­ся, а следом гости и вовсе выш­ли вперед. На последней минуте они вели 30:29, и лишь за три се­кунды до финальной сирены «Ро­стов-Дон» ушел от поражения - последнюю атаку, проведенную после взятого Ириной Дибировй тайм-аута, точным броском за­вершила Екатерина Зеленкова.

Как тут не вспомнить, что в прошлом туре развязка была аналогичной - тогда дончанки сравняли счет и вовсе на последней секунде встречи с «Черноморочкой». Но если ничья на морском побережье не удивила, то факт дележа очков с «Кубанью» стал большим сюрпризом. Впрочем, на турнир­ное положение «Ростов-Дона» эта осечка не повлияла - команда по-прежнему единолично лидирует в группе 1.

«Ростов-Дон» - Кубань (Краснодар) - 30:30 (17:15).

«Ростов-Дон»: Лагина (3/16 - 18%), Грацкевич (2/7 - 28%), Казьменко (10/22 - 45%), Сень (3), Макеева (1), Баландина (2), Фролова (4), Кишко (1), Шавман (2), Таженова, Ба­бенко (5), Зеленкова (8), Буйнова, Кузнецова (4).

- У нас очень много травмированных и больных, и даже многие из тех, кто был на пло­щадке, неважно себя чувствовали из-за вируса. Совершили немало ошибок, причем дет­ских. Если на тренировках недорабатываешь, это проявляется в игре. Хорошо, что в первой части чемпионата мы создали отрыв, чтобы в такие кризисные моменты, как сейчас, у нас был запас очков, который держит нас на первом месте, - сказала после матча наставник «Ростов-Дона» Ирина Дибирова.

Следующая игра чемпионата у ростовчанок - снова против «Кубани», но на этот раз в Краснодаре. Поединок состоится 12 марта.

Положение команд в группе 1: 1. «Ростов-Дон» - 45 очков, 2. ЦСКА - 40, 3. «Черномо­рочка» - 39, 4. «Астраханочка» - 37, 5. «Кубань» - 22, 6. «Лада» - 21.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email