«Кожаный мяч»: донские команды «Звезда» и «Атаман» сыграют в финале России

03.06.2023
Финалисты областного этапа сыграли на «Ростов-Арене»
Финалисты областного этапа сыграли на «Ростов-Арене»
На Дону определены победители областного этапа «Школьной лиги» турнира «Кожаный мяч» в старшей возрастной группе (до 16 лет).

В прошлом году Российский футбольный союз изменил формат проведения самых массовых в стране детских соревнований путем объединения турниров «Колосок» и «Кожаный мяч» в один, состоящий из двух лиг – городской и сельской. Это обеспечило участие рекордного числа школьников.

Борьбу за награды в сезоне-2023 вели представители всех 55-ти муниципальных образований Ростовской области.

Матчи областного финала, кроме двух заключительных, во всех возрастных категориях проходили в Волгодонске. Город, его физкультурно-спортивная организация во главе с Владимиром Тютюнниковым и главным судьей Александром Пашигоровым, отлично справился с проведением соревнований. На высшем уровне было организовано проживание и питание команд на территории базы отдыха «Донская волна», до мелочей продуманы вопросы логистики и организации игр на стадионе.

Первыми прошли внутришкольный, муниципальный, межмуниципальный и финальный областной этапы ребята средней и младшей возрастных групп. Настала очередь определить лучшие команды в старшей возрастной категории. Им выпадет честь представить донской футбол на российских финалах в Ессентуках (сельская лига «Колосок») в июле и Нижегородской области (городская лига) в сентябре. А кто конкретно получил это право, выяснилось 29 мая на стадионе «Ростов-Арена», где в присутствии почти тысячи зрителей состоялись решающие игры.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов поприветствовал участников турнира и поблагодарил руководителей спортивных и общеобразовательных учреждений за неравнодушное отношение к развитию футбола, особо отметив нелегкий труд учителей физкультуры.

- В этом году в областном турнире «Кожаный мяч» приняли участие более 38 тысяч ребят в возрасте от 10 до 16 лет. За право представлять Ростовскую область на всероссийском финале боролись полтора десятка команд старшей возрастной группы - победителей отборочного этапа.

Среди них нет проигравших.

Все, кто занимается спортом, уже победители! - отметил Гуськов. - Футбол является самым популярным видом спорта на Дону.

Им занимаются почти 140 тысяч человек. 17 тысяч юных футболистов проходят подготовку на базе областных и муниципальных спортивных школ.

- Хочется пожелать удачи ребятам, за которыми будущее донского футбола, - отметил председатель федерации футбола Ростовской области Николай Сардак. - Чтобы, глядя на вашу игру, когда-нибудь и вам болельщики скандировали знаменитое ростовское «Му-жи-ки!».

Прошедший финал, как и многие спортивные мероприятия текущего года, был посвящен 100-летию образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.

В финал городской лиги вышли команды «Звезда» (Ростов-на-Дону) и «Ната» (Сальск), сельской лиги - «Атаман» (Шолоховский район) и «Олимп» (Азовский район).

В городском финале победу одержала «Звезда» - 2:1.

В сельском финале в основное время забитых мячей не было и чемпиона определила серия послематчевых пенальти, в которой взял верх «Атаман» - 5:4.

Кубки победителям и медали финалистам вручили Николай Сардак и заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Александр Тюрин.

Областная часть «Школьной лиги» турнира «Кожаный мяч» завершена. Впереди у шести победителей юношеского отбора и трех победителей отбора среди девочек - российские финалы.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email