Конструктивные идеи обсудили на форуме

25.12.2019
Президент федерации шашек Ростова-на-Дону Юрий Буянин выступает на форуме «Сообщество»
Президент федерации шашек Ростова-на-Дону Юрий Буянин выступает на форуме «Сообщество»
В Москве прошел итоговый форум «Сообщество», завершавший годовую форумную кампанию Общественной палаты России. Его тема - «Российское гражданское общество: от контроля к участию».

Президент федерации шашек Ростова-на-Дону Юрий Буянин рассказал коллегам о реализации проекта «Играем вместе», который стал победителем конкурса президентских грантов 2019 года и представил на обсуждение еще два проекта: «Грани серебряного возраста» и «Учись играть», которые запланированы на 2020 год.

- Это очень хорошая площадка для творческих, активных людей, у которых есть конструктивные идеи. Здесь можно обсудить ход реализации национальных проектов, найти в них место для себя, - подчеркнул Юрий Буянин.

Форум «Сообщество» дает возможность ведения трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества. Программа построена вокруг обсуждения конкретных историй, когда Общественная палата смогла аккумулировать потенциал гражданского общества, добившись от власти принятия решений, выгодных людям.

В 2019 году участие в форумах приняло свыше 500 экспертов и более 15 тысяч участников из всех регионов страны.

Общественная палата РФ в качестве модератора общенациональной повестки аккумулировала предложенные гражданскими активистами, некоммерческими организациями, волонтерами и представителями власти решения социальных проблем и включила их в свой ежегодный доклад о состоянии гражданского общества, куда вошел и раздел о развитии массового спорта.

Физическая культура и спорт - одна из самых важных сфер социального развития для россиян. Здоровый образ жизни как ценность занимает третье место после семейного и материального благополучия. Среди молодежи физическая культура и спорт популярны не только как средство личностного развития, но и как перспективная сфера карьерного роста. А создание новых площадок для формирования и поддержания здоровья на свежем воздухе - те запросы, которые большинство россиян сегодня предъявляют к общественным пространствам. Конкурс «Лучшие практики популяризации здорового образа жизни на территории Российской Федерации», проводимый Общественной палатой РФ, лишний раз демонстрирует огромный интерес к теме физической культуры и спорта среди граждан страны.

Общественная палата Российской Федерации рассмотрела еще одну инициативу правительства - федеральный проект «Спорт - норма жизни» (на 2019-2024 годы). Подчеркивая актуальность постановки проблемы, гражданские активисты тем не менее отметили, что, по сути, все предлагаемые в проекте мероприятия сводятся к вовлечению населения в подготовку к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Общественная палата предложила отдельно выделить национальный проект «Физическая культура и спорт для граждан России» как более соответствующий задачам, поставленным президентом страны для сохранения здоровья и работоспособности населения.

Национальный проект «Физическая культура и спорт для граждан России» должен включать меры, направленные на совершенствование персональной физической культуры как неотъемлемой части общей культуры человека и общества, меры по совершенствованию системы общего и дополнительного образования в области содержания и преподавания физической культуры и спорта и созданию механизма эффективного взаимодействия дополнительного образования с системой подготовки спортивного резерва, меры по формированию государственного задания на обеспечение повышения квалификации педагогов дошкольного образования, учителей физической культуры, тренеров-преподавателей, реализующих образовательные программы физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста, рекомендованные Министерством просвещения Российской Федерации, меры по модернизации статистических исследований в сфере физической культуры и спорта и околоспортивных услуг в целях формализации и создания условий для развития направления экономики «индустрия спорта», меры отбора на конкурсной основе и государственной поддержки цифровых технологий и платформенных решений развития физической культуры и спорта.

Print Friendly, PDF, Email