Комплекс ГТО: курс на массовость

30.11.2020
Анастасия Калашникова
Ученики ростовской школы № 16 на сдаче нормативов ГТО
Ученики ростовской школы № 16 на сдаче нормативов ГТО
Для начала - краткий экскурс в историю. Программа физической подготовки под названием «Готов к труду и обороне» существовала в СССР с 1931 по 1991 годы. Нормативы претерпевали изменения, но суть комплекса оставалась прежней. Нормы ГТО сдавали в школах и других учебных заведениях, колхозных бригадах, рабочие фабрик и заводов, иных трудовых коллективов. Проводились масштабные соревнования на звание чемпионов комплекса ГТО по отдельным его видам, по популярности они не уступали спартакиадам и прочим спортивным мероприятиям.

В сентябре 2014 года указом Президента России Владимира Путина была введена обновленная система ГТО. Советское название было решено сохранить как дань традициям. Целью возрождения является «программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации».

Сегодня сдать нормативы могут дети от 6-ти лет, верхней планки возрастной категории нет. Всего в комплексе 11 возрастных ступеней. Кроме того, существуют нормативы и для категории людей с ограниченными возможностями.

В советское время в комплекс ГТО входили гимнастические упражнения, бег (на короткие и средние дистанции), прыжки (в длину или высоту), метание (диска, копья, толкание ядра), плавание, лыжные гонки (для бесснежных районов - марш-бросок или велогонки), стрельба (только для юношей).

Сегодня в число нормативов включены: бег, подтягивание, отжимание, прыжки в длину, метание мяча, качание пресса. Так же можно сдать бег 2 км по пересеченной местности, кросс на лыжах, заплыв на 50 м.

В СССР за высокие показатели в ГТО можно было получить золотой и серебряный знаки отличия, в Российской Федерации, кроме них, существует также бронзовый знак.

***

В учебных заведениях Ростова-на-Дону повсеместно проходит сдача комплекса ГТО. Так, 17 ноября в школе № 16 Первомайского района города судьями Центра физической культуры и спорта были приняты нормативы у двухсот детей.

Школьники с нетерпением ждали своей очереди, чтобы проявить себя, учителя физкультуры поддерживали своих юных подопечных, в спортзале царил соревновательный дух.

Заместитель директора по воспитательной работе школы № 16 Светлана Калашникова рассказала о том, какие мероприятия проводятся для пропаганды здорового образа жизни:

- В нашей школе этому вопросу уделяется достаточно большое внимание. Если говорить конкретно о комплексе ГТО, то только в прошлом году более сотни ребят сдавали нормативы и получили 58 значков разного достоинства, 19 из них - золотые. У нас работают спортивные клубы и секции, в том числе замечательный туристический клуб «Антарес», и очень многие оздоровительные мероприятия организованы именно под его эгидой. Помимо спортивных занятий в зале и тренировок, это туристические походы: выходного дня, по области, экологические. Кроме того, классные руководители и учителя физкультуры регулярно уделяют внимание профилактике. Даже во время пандемийного режима, когда школьные занятия были дистанционными, наши физруки проводили ежедневную онлайн-зарядку для детей.

Ученики школы № 16, сдающие первую ступень ГТО, поделились своими эмоциями.

- Физкультура - мой любимый предмет в школе, это здорово, весело и полезно для здоровья. Люблю прыгать, бегать, карабкаться по лестницам, - говорит София Нечаева.

- Я люблю играть в футбол, а ГТО сдаю для того, чтобы укрепить свое здоровье. Хочу быть сильным и ловким, - заявил Кирилл Таишев.

***

Представители ЦФК поведали, как обычно проходит прием нормативов ГТО.

Виктория КОРОЛЬЧУК, инструктор-методист ЦФК:

- Дети относятся к комплексу ГТО с интересом, особенно те, кто хорошо подготовлен учителями физкультуры, знают технику выполнения упражнений комплекса и нормативы для своего возраста. Эту информацию легко найти в Интернете самим либо вместе с родителями, также учителя на уроках должны доносить ее до своих подопечных.

Обычно комплекс ГТО сдают за два дня, разделяя основные и дополнительные виды упражнений, но бывает и так, что люди просят сдавать по одному виду в день. Это не запрещено, так как нормативы можно выполнять в течение года, до отчетного периода. Когда человек сдает последний из положенных, ему присваивают соответствующий знак.

Мы распространяем всю необходимую информацию, привлекаем организации для сдачи нормативов, есть такие компании, которые поощряют своих сотрудников за участие в ГТО. Здоровье зависит от движения, люди, которые занимаются спортом, и в работе показывают хорошие результаты, ведь физическая активность влияет на работоспособность, это два взаимодействующих фактора.

Ирина КИРИНА, инструктор-методист ЦФК:

- Хочется, чтобы как можно больше детей стремились к здоровому образу жизни. Это, в первую очередь, идет от семьи: если родители стимулируют ребенка к занятиям спортом, то выясняют, как сдать ГТО, и даже приходят поддержать своих чад. Многие интересуются, но не решаются сдать нормативы из-за неуверенности в своих силах.

Во-вторых, конечно, должна быть заинтересованность преподавателей, и от уровня занятий физкультурой в школе или детсаду зависят и результаты детей. Например, мы принимали нормативы ГТО в детском саду «Соловушка», там шестилетки очень хорошо подготовлены. Я считаю, что когда преподаватель борется за каждого ученика, то дети переходят из садика в школу уже с пер спективой дальнейшего прогресса результатов. Ребят нужно на это настраивать, говорить с ними о здоровом образе жизни, объяснять преимущества проведения свободного времени на спортивных площадках, а не с гаджетами. Поэтому главная наша задача - стимулировать детей к оздоровлению и стремлению добиваться хороших физкультурно-спортивных показателей, улучшая их с каждым годом.

***

В октябре 2020 года на заседании Совета по физкультуре и спорту Владимир Путин предложил подумать о льготах и бонусах для россиян, выполнивших нормы ГТО, чтобы развивать интерес взрослого населения к комплексу.

На сегодняшний день уже действуют такие бонусы для молодежи. Абитуриенты вузов, имеющие знаки отличия ГТО, могут получить дополнительные баллы при поступлении, студентам может быть назначена повышенная стипендия.

А есть работодатели, которые проявляют инициативу и премируют своих сотрудников, получивших знаки отличия ГТО.

По словам российского президента, число людей разных поколений, регулярно занимающихся спортом, увеличилось с 2009 года в 2,5 раза - сейчас их почти 50 миллионов человек. Глава государства отметил, что это даже чуть больше ожидаемых показателей по стратегии развития физкультуры и спорта. Он также напомнил, что в 2009 году лишь 15% жителей страны регулярно занимались спортом, а сейчас - 43%.

При этом, по мнению Владимира Путина, есть к чему стремиться. Он пояснил, что между ростом числа занимающихся спортом и повышением продолжительности и качества жизни есть прямая связь. По словам президента, нужно сохранить позитивную динамику, «чтобы, как и планируется, число тех, кто ведет активный образ жизни, к 2024 году достигло 55%, а к 2030-му - 70%».

«Принципиально важно, чтобы за этими цифрами стояло качество, чтобы регулярные занятия физической культурой были не просто модой, хотя и это очень важно, но и устойчивой привычкой, естественной нормой, образом жизни большинства людей в нашем обществе», - уверен Владимир Путин.

Узнать список упражнений, нормативы ГТО для своей возрастной группы, посмотреть видео с демонстрацией техники выполнения, а также задать любые вопросы по теме можно на официальном сайте ГТО: www.gto.ru.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email