Команда из Абхазии снова завоевала Кубок Орлова. Спустя пятнадцать лет

03.10.2023
Команда «Цандрипш» из Абхазии – победитель турнира
Команда «Цандрипш» из Абхазии – победитель турнира
На стадионе «Торнадо», расположенном на левом берегу Дона, прошел 24-й турнир по мини-футболу среди команд ветеранов (50 лет и старше), посвященный памяти Игоря Орлова.

В традиционных соревнованиях, организованных под патронажем ООО «Группа АГРОКОМ» «Ассоциацией мини-футбола» Ростова-на-Дону, приняли участие четыре команды из Ростовской области, Ставропольского края, Калмыкии и Абхазии.

Результаты матчей «Цандрипш» (Абхазия) - «КоМоН» (с. Привольное, Ставропольский край) - 2:6.

«Башанта» (Элиста) - «Зерноград» (Ростовская область) - 6:2.

«Башанта» - «КоМоН» - 3:2.

«Зерноград» - «Цандрипш» - 0:4.

«Цандрипш» - «Башанта» - 5:3.

«КоМоН» - «Зерноград» - 2:3.

Лучшие игроки турнира:

игрок - Александр Несудимов («Зерноград»),

вратарь - Олег Баев («Башанта»),

защитник – Анатолий Шнурников («КоМоН»),

нападающий – Левон Туйсузян («Цандрипш»),

бомбардир - Юрий Михайлинов («Башанта») - 7 мячей.

Победителем стала команда «Цандрипш» из одноименного поселка Республики Абхазия, повторив свой успех 15-летней давности. Расчувствовавшись, руководитель чемпиона Григорий Матосян предложил провести следующий турнир памяти Орлова в Абхазии, и эта идея была всеми воспринята с воодушевлением.

Принимавшие участие в церемонии награждения родные Игоря Орлова – вдова Людмила, дочери Екатерина и Олеся, брат Валерий - отметили: «Наша семья очень благодарна друзьям Игоря за то, что не забывают его. И этот ежегодный турнир - прекрасное свидетельство тому, что память о нем хранится в сердцах многих людей, которым он был дорог».

Игорь Орлов, занимавший пост заместителя генерального директора компании «Донской табак», был страстным поклонником футбола, основателем команды «Космос», успешно выступавшей на городском уровне. 13 августа 2000 года Игорь трагически погиб в автокатастрофе, не дожив до своего 40-летия меньше месяца, и с тех пор каждую осень, в день его рождения, в Ростове-на-Дону разыгрывается кубок в память о нем.

В рамках турнира идет не только борьба на футбольном поле, но и обмен культурными традициями между южными регионами.

Например, уже несколько лет подряд приезжие команды представляют на суд зрителей свои номера творческой самодеятельности, поют песни, за что получают отдельные призы.

За без малого четвертьвековую историю соревнований в них принимали участие команды из Ростова-на-Дону, Зернограда, Цимлянска (все - Ростовская область), Краснодарского и Ставропольского краев, Абхазии, Калмыкии и Сербии.

Организаторы турнира памяти Игоря Орлова выражают благодарность Ивану Саввиди, Бахтиеру Илясову, Виталию Сургучеву и многим другим за большую помощь в его проведении.

Print Friendly, PDF, Email