«Каждый к труду-обороне готов»

03.08.2021
Елена Цуканова

У поэта Самуила Маршака есть такие строчки:

Среднего роста,

Плечистый и крепкий,

Ходит он в белой

Футболке и кепке.

Знак ГТО

На груди у него.

Больше не знают

О нем ничего.

Многие парни

Плечисты и крепки.

Многие носят

Футболки и кепки.

Много в столице

Таких же значков.

Каждый

К труду-обороне

Готов.

«Рассказ о неизвестном герое» был хорошо известен в СССР, и знак ГТО никого не удивлял. Его носили с гордостью, показывая, что обладатель действительно занимается спортом.

К сожалению, после 1991 года и развала Советского Союза о ГТО забыли.

Да, понятно, что страна переживала не самый простой период, но ведь век назад было не легче.

Лишь в 2014 году комплекс возродили.

- Сдача норм ГТО – это не просто разовая акция, а путь к здоровому образу жизни. Не все готовы сразу успешно пройти все ступени комплекса, значит, надо тренироваться, и одной утренней зарядки может не хватить, - считает Ирина Кирина, инструктор-методист Центра физической культуры и спорта Ростова-на-Дону.

Что же такое нормы ГТО? Это 11 ступеней, в которых испытания распределены между мужчинами и женщинами по возрастным категориям. С 1-й по 5-ю ступени – нормативы для школьников, с 6-й по 11-ю - для взрослого населения, включая пенсионеров.

В программу входят те же виды, что и в советское время, но в облегченном виде.

***

В 2021 году по всей России дети и взрослые по традиции сдавали нормы ГТО. Не стали исключением и ребята из школы № 97 Первомайского района Ростова-на-Дону (руководитель - Беленко Людмила Владимировна). На счету учащихся - 20 золотых знаков отличия, 50 серебряных и 30 бронзовых.

Возвращение комплекса ГТО, которое было законодательно оформлено в 2015 году, является важным достижением и важнейшим шагом на пути обеспечения здоровья нации. Благодаря ГТО и тому, что нормативы можно сдавать в образовательном учреждении, восстанавливается культура регулярных занятий спортом. В школе № 97 создана соответствующая инфраструктура в виде спортивной площадки, оснащенной базовым инвентарем для сдачи норм ГТО. В рамках внеурочной деятельности более трех лет реализуется курс «ГТО как норма жизни» для учащихся уровня основного общего образования, созданный учителем физической культуры высшей категории Оксаной Сергеевной Гайнулиной. Под ее руководством команда школы заняла первое место в областных соревнованиях в 2019 году по сдаче норм ГТО и первое место в городских соревнованиях в 2021 году.

За последний год выросло число учащихся в возрасте до 10 лет, желающих сдать нормы ГТО. Для них в школе запланирован отдельный тренировочный процесс. Но есть уже первые победители, успешно выступившие в своей возрастной группе. Так, на золотой знак претендует ученик 1-го класса Александр Самохвалов (классный руководитель – Селютина Ольга Константиновна).

Ольга ШАПОВАЛОВА, заместитель директора школы № 97, кандидат педагогических наук, почетный работник воспитания и просвещения РФ, лучший работник образования Дона, отмечена золотым знаком ГТО:

- В целом сегодня появился фундамент для создания мощной культуры спорта и здорового образа жизни, в том числе благодаря проведению мероприятий комплекса ГТО. И предстоит тщательно работать над дальнейшей реализацией этого потенциала. Но я убеждена, что в этом направлении еще можно сделать очень многое!

Светлана БУЯНИНА, заведующий МБДОУ № 146 «Алые паруса»:

- Наши воспитанники принимали участие в сдаче норм ГТО. Ребята и инструкторы, которые принимали у детей зачеты по выполнению спортивных испытаний, остались очень довольны проделанной работой и полученными результатами. Несмотря на строгие требования к сдаче нормативов, ребята справились с заданиями, показав свою выносливость, быстроту и ловкость.

Наталья УТРОСИНА, директор лицея № 2:

- В нашем лицее прошли уроки «Что такое ГТО?». Для ребят был организован просмотр видеосюжетов, объясняющих особенности каждого вида испытаний, атрибутики ГТО. Лицеисты подготовили плакаты, посвященные комплексу, буклеты с нормативами ГТО. Для учащихся 9-11-х классов был организован спортивный праздник «Фестиваль ГТО», в рамках которого было предусмотрено непосредственное выполнение нормативов различными возрастными группами.

Союз спортивных журналистов приглашает принять участие в реализации проекта «Быть здоровым - здорово!» E-mail: rndsport2014@yandex.ru

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email