Какую сборную увидим летом?

05.04.2023
Дмитрий Зимин
Главный тренер сборной России Валерий Карпин
Главный тренер сборной России Валерий Карпин
Победа над Ираком - повод полюбить сборную России. За последний год некоторым она разонравилась. И это нормально.

Знакомства вместо побед, матчи в Центральной Азии вместо домашних стадионов. Поводов хватало.

Но в минувшее воскресенье команда реабилитировалась. И хорошо бы поддержать это настроение.

Об этом сказал и президент РФС Александр Дюков после матча с Ираком: «Надо понимать, что если мы играем в родных стенах, на стадионе присутствуют 23 тысячи болельщиков, то должны стремиться и к положительному результату. Эксперименты необходимы, но в то же время команда должна демонстрировать зрелищный и содержательный футбол».

Теперь матчей сборной как минимум до лета не будет. Просто нет международных окон. Сейчас есть два базовых сценария на июнь: участие в турнире в Центральной Азии либо организация товарищеских игр. Например, с Китаем. Решение будет принято в апреле. Пока же давайте честно признаемся: летом многие захотят видеть немного другую сборную России.

Вот какой она может и должна быть.

1. Пора перестать вызывать игроков для «знакомств». У Карпина был год на эксперименты. Три тоскливых матча в Центральной Азии плюс Иран и Ирак. После этих встреч главный тренер повторял: просмотр футболистов важнее результата. Пора остановиться. Это главная команда страны. И она должна играть не для эфемерного будущего, которое когда-то наступит, а сейчас. Сильнейшим составом, с максимальной мотивацией и не так уж важно с кем. Никогда не получится убедить общественность, знакомую со спортом, что результат не важен. Поэтому его точно надо добиваться. И летом вызвать сильнейших игроков. Пусть и сохранив объявленный Карпиным возрастной ценз до 30 лет.

2. Договориться о приезде наших легионеров. Не видно какого-то заговора в том, что Миранчук и Головин одновременно получили травмы. Хотя выглядит странно. И немного подозрительно. При этом официальная позиция их клубов логична: если футболистов вызывает сборная, мы не можем не отпустить. В следующих матчах хочется увидеть хотя бы одного из них. И посмотреть, будет ли разница. Раньше легионеры не то чтобы кардинально выделялись на фоне остальных. Возможно, сейчас что-то изменилось.

3. Мы словно забыли: у сборной должен быть основной голкипер. И неважно, какой статус матчей, ведь сейчас товарищеский поединок все равно что официальный, ценность примерно такая же. Почему тогда мы редко видим в «рамке» Сафонова? За последний год у него два полных матча - с Кыргызстаном и Ираном. На игры с Таджикистаном и Узбекистаном он не летал из-за травмы. При этом Карпин говорил, что место в составе Матвею не гарантировано. Ощущение, что «первого номера» действительно нет. А хочется, чтобы появился.

4. Разнообразить клубное представительство. Сейчас базовые команды сборной - «Ростов» и «Спартак». При этом по игре с Ираком много вопросов возникло не только к Песьякову, две ошибки которого в первом тайме едва не оказались фатальными, но и к Осипенко, который не раз уступал соперникам в скорости и реакции. Да и вообще столь большое количество игроков «Ростова» в сборной выглядит странно. И многим, возможно, хочется, чтобы процедура приглашения тех или иных футболистов была более прозрачной. А то выйдет, как с Чаловым. Почему Карпин его не вызвал? Потому что это решение тренера. Но тогда пусть нам хотя бы его объяснят. Таких историй должно быть меньше.

5. Сборную хочется видеть в России. Причем как можно чаще. И даже в период, когда нет турниров. Получилось же договориться с Ираком. Почему бы не попробовать организовать тот самый азиатский турнир здесь? И климат понятнее, и стадионы есть, и спонсор появится. Но даже если не выйдет, хотя бы один домашний матч летом сборная сыграть обязана. В Санкт-Петербурге мы увидели, что по национальной команде соскучились. И эту эмоцию важно не потерять.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email